Сорт облипихи сохраняется, если посеять семенами. У крупной и неколючей облепихи совсем нет отростков.



12 годов назад от Piligrim

4 Ответы

0 голосов
НЕт, но е можно черенковать, полуодревесневшие черенки, в конце цветения - начале обрзования ягод неплохо укореняются с обработкой корневином.
12 годов назад от алла шипулина
0 голосов
Облепиха относительно недавно стала объектом селекции, поэтому при посеве семян сеянцы очень близки по свойствам к исходному растению. Но все-таки это будет нечто другое, хотя взможно вы и что-то даже лучше отберете. Олепиха прекрасно укореняется черенками, нарежьте однолетних побегов , разрежьте их на 10-15 см части, в почву для рыхлости добавьте песка, посадите наполовину черенки, накройте обрезанными бутылками верхней частью с крышкой , подокучте бутылки для гермитичности. Посадку притените, поливате через горло бутылки. Можно еще намерянно поранить корни , но не ближе 1м от куста, можно даже разрубить-в месте ранения или на обрубке поросль появится обязательно, но только этим методом нельзя увлекаться, а то сам куст засохнет если много корней перерубите.
12 годов назад от Лора
0 голосов
«Облепиха из семян»: «Часто для жителей глубинки возможность вырастить облепиху из семян – единственный способ развести в своем саду это ценное растение». И главное: «основная часть (до 80 %) наследует родительские признаки,
При семенном размножении, среди сеянцев получится боле 50 % мужских особей.
Ну и что, если нет поросли. Облепиху можно вырастить из черенков.
Размножение одревесневшими черенками Со здоровых четырех-пятилетних кустов в конце ноября - начале декабря или в начале марта срежьте однолетние побеги. Побеги храните в помещении или под снегом при температуре 0-2 градуса. В начале весны из побегов нарежьте черенки длиной 15-20 см и толщиной 0, 6 см или боле
 Поместите черенки в воду на 2-3 дня, после чего высадите на гряды в строго вертикальном положении, оставля между черенками и грядами расстояние 10 см. 2-3 почки должны находиться наверху. После посадки почву утрамбуйте, обильно полейте и присыпьте торфом. Первые 2-3 недели землю поливайте 2-3 раза в день, периодически рыхлите и пропалывайте. Уже к осени при выполнении всех требований по уходу образуется растение с хорошо развитой надземной и корневой системой.
Зеленые черенки плохо образуют корневую систему, поэтому для срезывания выберите слегка одревесневшие побеги длиной 15 см. Нарезку производите утром. Острым ножом или лезвием аккуратно сделайте срез над почкой, 3-4 нижних листа уберите Подготовленные черенки соберите в пучок и поставьте в ведро с водой.
Непосредственно перед посадкой хорошо полейте грядку, черенки углубите в почву на 2-3 см в строго вертикальном положении.
Землю еще раз полейте, над грядой поместите дуги из проволоки и натяните на них полиэтилен так, чтобы расстояние между верхней частью черенка и пленкой составляло не мене 2-3 см.
Края пленки присыпьте около края гряды землей.
12 годов назад от Pante-R-ka Леонова
0 голосов
Хлопотное дело выращивать семенами. Вы лучше покопайте вилами под кроной, наруште корни некоторые можете вывернуть на поверхность. Получите такое количество отростков \. что будете соседям раздавать. Исорт при выращивании семенами может не сохраниться.
12 годов назад от ~ol~la~

Связанные вопросы