Откуда на обработанном участке берутся поганки ? Разные виды. разносят ли споры птицы ?



5 годов назад от Мария

2 Ответы

0 голосов
До половины органического вещества почвы составляют микробы - бактерии и грибы, ну и их споры.

Грибница может много лет худо-бедно развиваться в почве, пока вдруг в один год не наступит благоприятная погода, чтобы оплодотвориться и выдать плодовые тела (те самые поганки) . Далеко не для всех грибов нужны деревья, а с другой стороны у многих деревьев отдельные корни могут быть весьма длинными и заползать с соседних участков.

А так, споры разносятся с птицами, собаками, с вашей одеждой и обувью, с выкинутыми в компост очистками грибов, С ВЕТРОМ, а так же с любой органикой - навозом, компостом, опилом, мульчёй, с досками для забора или для обкладывания грядок и теплиц, а так же с любым посадочным материалом - с купленной картошкой, с рассадой, с луковицами цветов.
5 годов назад от чужой
0 голосов
Занести могли и с землей, и с навозом, и с растениями, и ветром. Но вы ведь живете не в лаборатории, где все стерильно. И если сделаете пробы на анализ, то вы такого найдете, о чем никогда и не слышали. У меня на участке сморчки и маслята неожиданно начали расти. А по периметру участка и кое где на участке вылезают подберезовики и поганки. Но меня они не беспокоят, наоборот, прикольно видеть на газоне или под березой гриб.
5 годов назад от Una73E297189

Связанные вопросы