Какие приемы вы используете для проращивания семян арбузов? И какие приемы, на ваш взгляд, самые эффективные?



Меня пугает то, что семена очень крупные и у семян очень толстая кожура, боюсь сгниют не проросши. Сеять буду впервые. Семян в пакетиках мало. В нете какой только, простите, хрени нет.
Спасибо.
5 годов назад от Елена Шабанова

2 Ответы

0 голосов
я не замачиваю семена арбуза. а сею сразу в посудку с выдвижным дном-это обязательно-всходят быстро. влага и тепло. дале подростут и минуют возвратные морозы . я переваливаю в огород или парник. дыни радовали нас. арбузы сгорели на солнце в 2016 году. весна рання была и солнцепек.
5 годов назад от ОлЕг *****
0 голосов
На моей памяти. арбузы не выживали когда я смена замачивала и с росточком пересаживала в землю.
Вот не любят они, когда им корни тревожат! Не любят и хоть ты тресни!
Что я делаю. стаканчики с выдвижным дном, сею туда семена. Ставлю их в парничок для рассады. Этот парничок рядом с еле теплой батарей (вот примерно как у нас сейчас, еле-еле теплая) . И жду. Не ковыряю в земле, чтоб проверить, а всходят ли - ведь это может запросто убить росток!
Почему нужна батарея? - Да потому что арбузы прорастают только когда температура почвы около 28 - 30 градусов. Если меньше будет - семена будут лежать себе, ничего не делать. и ждать нужной температуры (если всхожие, конечно) .
И про батарею важен один момент. она должна быть еле-еле теплой. И не надо ставить НА батарею и ПОД батарею - ставить не надо. ТОЛЬКО ОКОЛО батареи. Чтоб не "сварить" семена. И как только петельки появились - на подоконник (разумется, не на холодный) , иначе все вытянется.
5 годов назад от Олена Савчук

Связанные вопросы