Хочу посадить гладиолусы.



Никогда не занимался посадкой растений, но хочу возле дома (частн. ) посадить гладиолусы.
Пожалуйста, подскажите, стоит ли брать луковицы в обычных магазинах или гипермаркетах (лента, метро) ?
не поздно ли их садить? и если нет - возьму я к примеру сейчас все, земля не подготовлена (почвы в моем районе - серые-лесные) .
Чем подпитать почву?
сколько подержать луковицу чтобы она дала росток и можно ли этот процесс ускорить?
Спасибо всем кто откликнется и поделиться своим опытом! (гуглить я и сам могу)
5 годов назад от MeriSeton160

4 Ответы

0 голосов
А почему именно гладиолусы, а не лилии? Гладиолусы надо выкапывать, сушить, чистить и хранить в холодильнике. К почве требовательны. Там, где хотите покупать луковицы часто слабые, больные. Ну я брала просто по памяти, бабуля их любила. Но больше 10 я увеличивать , , поголовье, , не стану, возьни много. Лилии же рассаживают раз в 4 года, хранить не надо в зиму, не падают от ветра. А на вашу почву посейте бархатцы или календулу. Осенью все перекопаете, перегниет и земля лучше будет, засете сидератом (да хоть горчицей) . К весне земля и подлечится и улучшится.
Но если все же гладиолусы. Покупала в гипермаркете, когда очистила от чешуи, то в ступор впала, один сорт в серо-зеленой плесени. Обработала все сорта в растворе марганца, плесневые отдельно. Прорастила на свету. Посадила на майские, насыпав вниз песок с золой от гнилей. Добавляют еще какую то микоризу, кажется, они в собществе хорошо работают. Но у меня нет такого. Засыпала старым перегноем (без свежей органики (от гнилей часто луковицы страдают) . Выросли отличные, но в ветродуй много цветоносов обломалось, хоть и ставила опоры, подвязывала. Так что размножаю лилии, а гладиолусы как чемодан без ручки, хотя и красивые.
5 годов назад от DortheaGuest
0 голосов
В нашем регионе еще рано садить. И в почву придется добавить разрыхляющие компоненты и хорошо е прокопать, не лишним будут и удобрения типа перегноя или биогумуса сухого, например.
До кучи гладиолусы в большинстве регионов надо выкапывать на зиму и где-то хранить, в прохладном и сухом месте. Посадите лучше что-то, что выкапывать не придется. например, тюльпаны, нарциссы, лилии. Их выкапывают один раз в три года, делят. Чтобы они не уходили на глубину (иначе перестанут цвести)
А где покупать луковицы - на самом деле, не важно. Главное, чтобы не гнилые были. Если вас устроит тот сорт, который продают в Ленте или в Метро - то вполне можно купить и там. Конечно, если вам хочется чего-то боле красивого, боле "сортового", и (что важно) боле дорогого - то придется искать питомники по близости.
5 годов назад от Даша Лобанова
0 голосов
Если луковицы хорошего качества, можно купить и в "Метро".
Сроки посадки зависят от региона, в котором вы живете. Например, в Подмосковье гладиолусы мы сажаем на майские праздники. Сейчас они очищены от шелухи и лежат на свету, прорастают. Перед посадкой луковицы замачиваю в растворе марганцовки, примерно на час, для избежания всякого рода заболеваний. Почву они любят рыхлую (добавляю при посадке торф, золу и немного песка, у меня суглинок) . Участок, на который будете сажать гладиолусы должен иметь защиту от ветра, чтобы не допустить ломание стеблей. Чтобы ускорить рост используйте стимуляторы роста, например, Эпин Экстра.
5 годов назад от Ая
0 голосов
добавлю-сажайте на глубину трех диаметров луковиц. расстояние между луковицами в среднем 20 см. для очень крупных- 25см. мелкие можно сажать чаще. самое рано сажать -в те же сроки. что и морковь с луком в вашем регионе. заморозков они не бояться, чем раньше посадите. тем раньше зацветут и наоборот, покупать можно хоть где. главное чтоб луковицы здоровые были, не сморщенные. не отмокшие с проросшими и потом засохшими корнями. без гнили и плесени. чем крупне луковица, тем раньше она зацветает.
5 годов назад от гнип леонид

Связанные вопросы