Как улучшить перегнойно-глевую почву? огород в низине, постоянно повышенная влажность



земля чёрная, плотная и тяжёлая, из неё можно лепить фигурки как из глины. пробовал внести много песку, через несколько лет он как сквозь землю провалился. тяжело копать и очень плохо всё растёт когда дождливый год. под 30-40 см почвы начинается плотный серый глей
растительные остатки плохо перегнивают. если осенью закопать траву то весной при перекопке она выкапывается неперегнившая, оставшаяся с осени прошлогодня картошка весной остаётся не сгнившая, деревянные палки воткнутые в землю тоже стоят много лет не гниют. кислотность слабокислая, близкая к нейтральной (проверял аквариумным индикатором вытяжку из почвы)
5 годов назад от Диско

2 Ответы

0 голосов
Осушительный ров здесь первое и самое важное мероприятие. Нужно понижать уровень грунтовых вод, чтобы хотя бы метр или полтора до них был. Использовать в том числе и скрытый дренаж.

Плотный серый глей - это вы про безорганическую голубую глину? Или глей там по органическому слою идёт?

Глей - это закись железа, ядовитая для большинства культурных растений. После отвода излишек воды и понижения уровня грунтовых вод для избавления от глея нужна аэрация и подсушивание, тогда он сам окисляется. Нужна многократная глубокая перепашка с выворачиванием глея на поверхность. Также нужно глубокое рыхление ниже пахотного слоя, возможно и глубокая перепашка двухъярусными плугами . но всё это деньги в трубу.
5 годов назад от Reginka Bikbaeva
0 голосов
Тонна опилок и листьев. От влаги грибок будет есть листья перерабатывая их в самую лучшую землю, легкую и рыхлую. Только слой листьев минимум до колена по всему периметру сада. Через год можно перекопать и добавлять компост при посадке.
5 годов назад от Евгешка

Связанные вопросы