какие клетки растения обеспечивают вегетативное свойство



5 годов назад от валентина меньшикова (павловская)

2 Ответы

0 голосов
У водорослей и грибов вегетативное размножение происходит путём отделения неспециализированных участков таллома или посредством образования специализированных участков (выводковые почки водоросли сфацелярии и др. ) .
У высших растений происходит либо как распадение материнской особи на две и боле дочерние особи (например, при отмирании ползучих побегов или корневищ, отделении корневых отпрысков) , либо как отделение от материнской особи зачатков дочерних (например, клубни, луковицы, выводковые почки) .
У некоторых растений могут укореняться отделившиеся от материнского растения побеги (у ивовых) или листья. В основе вегетативного размножения лежат процессы, сходные с процессами регенерации; как правило, при отсутствии способности к регенерации у данной группы организмов
5 годов назад от LeroyFralk
0 голосов
Вегетативное свойство (рост) обеспечивают меристематические недифференцированные в различные ткани клетки, составляющие образовательную ткань, которая находится либо под корой в камбии (обеспечивая рост в толщину) , либо во вставочной меристеме (у злаков) или в апексах роста на кончиках побегов и корней (обеспечивая линейный рост растения) .
5 годов назад от Лидия Леонидовна Штанько

Связанные вопросы