Желтеют концы листьев рассады томатов Подскажите, почему желтеют кончики листьев рассады томатов? как исправить?



5 годов назад от Анна Петрова

1 ответ

0 голосов
Желтеть листья у рассады помидор, пусть даже кончики листьев - могут пожелтеть по самым разнобразным причинам, пожелтение больше говорит о том, что где то была допущена ошибка в уходе.
Чаще всего данные симптомы ошибки, могут говорить о том что рассада была переувлажнена, возможно Вы её сильно залили, даже если Вам кажется что полив был умеренный, тогда как для растений обильный.
Вторая причина может быть из за недостаточного освещения, возможно Вашей рассаде не хватает освещения, а если ещё чрезмерный полив, то листья и начнут желтеть и сохнуть, поливать желательно по мере высыхания почвы, при этом не заливая рассаду, всё в меру и по чуть - чуть.
Третья причина, возможно рассаде не хватает комплексного удобрения со всеми витаминами и микроэлементами, в таком случае не помешает полить удобрением для рассады овощей и томатов. Обычно удобрение вносят, через 10 - 14 дней, соблюдая при этом инструкцию разбавления на упаковке.
Если же листья по прежнему желтеют, то самый лучший выход из подобной ситуации, пересадить рассаду в другой грунт со свежей почвой, возможно пожелтение бывает из за не подходящей почвы или же причина в заражении земли с вытекающими последствиями для рассады, подразумевая - болезни.
5 годов назад от Коляныч

Связанные вопросы