Как увеличить приживаемость растения?



Хочу посадить вдоль забора плетучку - девичий виноград. Нарезал веточек, поставил их в воду, уже неделю стоят. Корешков пока не видно. От кого-то слышал, чтобы повысить до максимума приживаемость растения, в лунку перед его посадкой следует бросить жменю зёрен пшеницы или овса. Якобы, прорастая, зерноколосовая культура обвивает саженец и тем самым помогает ему прижиться. Так ли это на самом деле?
5 годов назад от ирина р

2 Ответы

0 голосов
Можно использовать стимулятор роста растений. Продается на любом садовом рынке. Но девичий виноград сам по себе не убиваемая дрянь. Укореняется, как только коснется земли.
5 годов назад от Ольга Л***
0 голосов
Может и есть какие-то "экзотические" способы вроде как для укоренения черенков девичьего винограда понадобятся зерна, но это какие-то вымышленные доводы. скоре всего для пиара сочинившего такое укоренение. Берут на черенки прошлогодний одревесневший побег. Быстре укоренятся те части, где в узлах уже есть зачатки корней в виде небольших выростов. Хотя и остальные тоже пригодны. Время, проведенное в банке с водой, пройдет для растения практически впустую. Поэтому ставить черенки в воду имет смысл только если в ближайше время у вас нет возможности их посадить. Правильне сразу сажать их в землю. Можно даже без специальных стимуляторов роста корневой системы. главное следить, чтобы грунт, где посажен черенок, не пересыхал. Об этом много написано в интернете. в частности здесь . и я вполне согласна. Потому, как укореняла черенки в начале лета сразу в почве. Укореняются не так быстро. хотя многие и считают его злостным сорняком. А вот, когда успешно укоренится, то начнет расти. и то в первое время не быстро.
5 годов назад от игорь Шевченко

Связанные вопросы