как влияют ультрафиолетовые лампы на растения просто скажите стоит растюхи ставить под них или нет?



5 годов назад от Duzex57pwf

2 Ответы

0 голосов
Ультрафиолетовые лучи растениям в принципе не нужны. Для фотосинтеза в основном растения используют синие и красные лучи спектра. Ультрафиолетовые в фотосинтезе не участвуют.
5 годов назад от Olga Unkovska
0 голосов
Ультрафиолет солнца влияет на растения таким образом, что укорачивает общий рост растения, делая его коренасте, укорачиваются междоузлия, утолщаются стебли. Больше ни на что конкретно ультрафиолет особенно не влияет. Обычное стекло окон и лоджий задерживает порядка 90-95% солнечного ультрафиолета, поэтому на подоконниках рассада всё равно вытягивается и истончается, а потому НЕЛЬЗЯ увеличивать нормативный срок выращивания рассады, если вы выращиваете её на окне.

При это после того, как растения из-за стекла выносят на открытое солнце или под плёнку на улицу, первое, что делает рассада - полностью обгорает от ультрафиолета солнца и практически теряет свой листовой аппарат, после чего начинает наращивать новую листву уже устойчивую к ультрафиолету. Именно поэтому рекомендуют время от времени выносить рассаду на солнце для постепенного привыкания к ультрафиолету.

Специальные ультрафиолетовые лампы дают ультрафиолетовое излучение гораздо боле сильное, чем солнечное. И не только дезинфицируют помещения, но и вобще убивают всё живое, включая растения.
5 годов назад от Allaiva

Связанные вопросы

1 ответ
8 годов назад от Виталина
1 ответ
2 годов назад от Александр Приходько