Как разрыхлить почву в саду.



Живём на Юго востоке Татарстана. Почва у нас была всегда черная, тяжёлая. Живём близкому речке, вода весной уходит поздно. А прошлым летом вобще после обильных дождей нас затопило. Вода стояла 2 недели. Земля после этого превратилась в черную глину. Что можно сделать и что можно добавить, чтобы она стала боле рыхлой. В паре километров есть лес. Может оттуда листового или хвойного опада привести? (только я не знаю сколько и откуда, какой именно добавлять) . А так хотим плюнуть и засадить все садовой земляникой. Помогите кто сталкивался с такой проблемой, пожалуйста.
5 годов назад от марина гладкова

1 ответ

0 голосов
Песок, опилки, торф - основные разрыхлители.

Торф нужно предварительно раскислить и добавить чуток свежего навоза для микробной закваски.

Опил нужно предварительно промачивать аммиачной селитрой 20г/10 кг сухих опилок и отсеять крупные щепки и стружки. Тогда не важно свежие это будут опилки или чуть перепревшие. Неважно и хвойными они будут или лиственными. Хвойные лучше - они ещё и почву в какой-то мере обеззараживают. Слухи про то, что хвойные опилки закисляют - это огородная мифология, не сответствующая реальности.

Песок имет то преимущество, что облегчает почву навсегда. Органика в конце концов перегнивает, песок никуда не денется. Но при этом только органика добавляет структурную зернистость почве, выступая в качестве клея для склеивания комочков-зёрен.

Но вобще, любая другая органика вам тоже поможет, хоть и не так эффективно - компост, сидераты вам в помощь.
5 годов назад от sveta lushnikova

Связанные вопросы