Наболело, хочу выговориться и спросить. В чем причина? В чем проблема? Чем я провинилась?



Когда-то жила в Вологде, был дом с участком в деревне. Не было интернета, ютуба, мастер-классов, подсветок, понятия не имела про цирконы, эпины, гуматы и прочую хрень. Рассаду выращивала «в окне», землю брала с огорода.
Приезжала на дачу в выходные.
Много, очень много воровали у меня, не деревенские, у них спросить своего хватало.
Туристы, озеро было рядом.
Бомбили так огород, что мало не покажется. Ногами кусты огурцов выпинывали, видимо по пьяни, чтобы огурцы «снять». И не только.
Но при всех этих кошмарах я была с урожаем, с закатками и закрутками. Не поверите, по 300 трехлитровых банок закрывала всяких вкусностей. В овощных покупала только апельсины с бананами детям. Все свое было.
. Уже давно в России не живу, но иногда езжу туда, чтобы купить простых русских овощных «консервантов» и покушать русскую солянку, сельдь под шубой и простых пирожков с капустой. И картошкой.
А проблема в том, что ничего у меня не получается, уж как я стараюсь, но увы. ничего.
Зеленый борщ по весне варю из конского щавеля, если найду какие листики в газоне.
Все время хочу кушать, но мне ничего не вкусно. Кроме того, что вырастет в огороде, если вырастет.
Соседка ничего не делает, вобще и ничего. Ездит в туры и по заграницам.
А урожай снимает.
Вот, в чем проблема? Чем я провинилась?
Вот, только «не наезжайте» на меня, и без того хреново.
6 годов назад от depbaclvjz

3 Ответы

0 голосов
есть у меня приятельница, вышла замуж, уехали в краснодарский край куда-то в станицу с мужем-детьми. здесь, на Урале, у родителей у них был сад-огород, что-то выращивали. а там она сама себе хозяйка, в первый же год всего насадила, наростила. а вот перед самым сбором урожая налетела на огород какая-то напасть, типа саранчи и весь урожай у них сожрали. а у соседей - все растет! не спросила моя приятельница, в чем там дело. а зря!
и не смогли они там прижиться, и с соседями не сложилось. и ни разу никто не поделился секретами как вырастить урожай. так промаялись года 3-4 и уехали обратно во свояси. -)
если у соседей все хорошо: нужно перенимать их опыт, находить общий язык, овладевать секретами местных огородников. а не плакать по далекой родине! -) пусть родиной станет то место, где живете!
6 годов назад от Надежда Елизарова
0 голосов
Вологде климат мягче чем в карелии. Если уже говорить о грунте, погоде, природе это надолго. Для начало нужно понять что именно хочется вырастить. Мне раз в несколько лет надоедает огород, засеиваю его весь поголовно сидератами и все. Сейчас постепенно опять охлодеваю, мне не интересно дальше идти что-то делать, все потому что уже все работает как часы и не надо ничего добавлять или менять. Рутина в общем затягивает и вечно нужно устраивать перекур/перерыв. В добавок почва на новом месте отвратительная, кислая, грунтовка близко. В общем пришел к выводу что мне нужно больше кустов, цветов (желательно что бы не полоть) , штук 30-40 помидоров, огурцов корней 40, перца 20шт, зелень, лук, чеснок, кабачки, тыква, картошки чуть-чуть. Все ягодники сажаю так что бы вобще уход был минимум. Клубника под нетканку, малину мульчирую опилками из курятника (перегоревшие) , засыпать смородину, крыжовник компостом и закрывать. В общем обеспечить все что бы минимум ухода. На следующий год у меня перерыв будет.
6 годов назад от ксеркс семь
0 голосов
"Всё время хочу кушать, но ничего не вкусно" - это у вас жёсткая депрессия, что-то психологическое. Это вам к психологу, а не сюда.

Да. Трудно быть предателем родины и уезжать на чужбину "жировать". Не каждая психика справляется.
6 годов назад от Светлана Коржнева (Юртаева)

Связанные вопросы