Что лучше использовать при пересадке каштанов: Корневин или Гетероауксин?



Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, определиться с стимулятором корнеобразования. В конце апреля предстоит пересадка молодых каштановых деревьев (саженцам около 4, 5 лет, примерно метр в высоту, может, чуть выше) . В связи с этим возник вопрос, какой препарат лучше использовать (Корневин или Гетероауксин) , чтобы саженцы лучше прижились на новом месте. Читала, что Гетерауксин действует быстре, чем Корневин, плюс его вроде бы можно смешать с витаминами группы B для боле эффективной регенерации поврежденных корней, но в то же время он опасне при передозировке. К сожалению, после пересадки деревьев я не смогу их регулярно поливать в связи с отъездом, поэтому мне важно, чтобы они хотя бы пару недель смогли "протянуть" без моей помощи. (Вариант перенести пересадку не рассматривается, так как летом будет уже поздно) . Какой препарат в данном случае будет эффективне? Заране большое спасибо за совет.
5 годов назад от Яна левчук

1 ответ

0 голосов
Разницы фактически никакой, но они вам не нужны. Такие деревца лучше пересаживать с комом земли. Немного утомительно, но гарантировано.

P. S. Оба препарата я покупал в жидкой форме. Там нужно "пару капель на ведро" и самое главное, что нельзя перебарщивать иначе эффект будет обратный.

И имхо пересаживают деревья в конце осени после остановки сокодвижения. Сейчас земля оттает и деревья проснутся сразу. Без кома будет рискованно.
5 годов назад от ирина ширьязданова

Связанные вопросы

2 ответов
9 годов назад от 4grow
1 ответ
6 годов назад от Елена Богданова