Вопрос по целине (+)



Все говорят о сверх урожае на целине, то что плодоносит лучше чем на обрабатываемой земле. Тогда у меня вопрос. У меня на участке была целина, перекопал, выбрал корни. Потом участок разделил на 3 части. 1 не удобрял, 2 удобрил только золой, 3 удобрил золой и куриным перегноем. Самый худший вариант на целине. Там картошка с перепелиные яйца. Какое тогда плодородие в целине?
6 годов назад от Александр Зыков

3 Ответы

0 голосов
Соглашусь. У меня тоже без удобрений на целине будет маленький урожай. Единственое что хорошо, это земля свежая, отдохнувшая. У меня огород 20 лет на одном месте. Есть земля" целина" , но нет здоровья с не возится.
6 годов назад от JosephLymn
0 голосов
Ну тут есть по крайней мере пара аспектов.

Во-первых, обратите внимание, целину-то поднимали не абы где на вятском болотце. Целину поднимали в степях Казахстана, где после украинских лучшие чернозёмы.

Во-вторых целинная земля действительно может быть весьма урожайна при определённой последовательности введения её в севоборот. Сначала её глубоко перепахивают с оборотом пласта, ДАЮТ ГОД В ПАРУ ПЕРЕГНИТЬ ДЕРНИНЕ, а уж потом за счёт перегнившей дернины получают некий всплеск начальной урожайности на пару-тройку лет.

У нас же в средней полосе тощих кислых подзолистых почв больше веками практиковалась другая система земледелия, когда на определённом участке вырубался лес, полностью сжигался, а потом на почве, раскисленной и удобренной золой, ряд лет получали приличный урожай. Наша северная целина не так уж и плодородна. А уж если из неё ещё и все сорняки убрать. и вовсе питания взять неоткуда)
6 годов назад от Ева Ивановна
0 голосов
ваш опыт не коректный должны быть сорняки которые остались на не обрабатываем участке какой высоты были они что то делали вы не так например вы вносили куриный перегной 30 грамм на 10 литров за неделю до обильной вегетации. зола у ваших растений какие признаки недостатка микроэлементов.
6 годов назад от Elena

Связанные вопросы

3 ответов
8 годов назад от Анатолий Стражникевич
1 ответ