как правильно сажать картошку?



Здравствуйте,

Уважаемые садоводы, по сколько картофелин при пасадке кидаете в лунку? И есть ли смысл сажать совсем мелкий картофель размером с горох? ! Но ростки дал хорошие! Если да, то по сколько штук?

p. s.

Я начинающий садовод и в прошлом году на 2 гряды купила 3 ведра картошки, пришлось её сажать и в межах и друг на друге, вобщем ответ известен, выросла НО ОЧЕНЬ МЕЛКАЯ. Привезли в город, положили в советский картофельный ящик. Дала хорошие ростки. И покупная тоже дала ростки .

Че делать?
6 годов назад от Наталия

2 Ответы

0 голосов
Между рядье 80 см. Это минимум. Между картофилинами-30-35 см. И по одной картошки. Вес должен быть-60-70 гр. И не забудьте удобрения положить. Для картошки.
6 годов назад от татьяна фрост
0 голосов
Размер картошки не влияет на урожай так сильно, как почва. Например в войну сажали вобще картофельные глазки. Многие сажают картофельные очистки с глазками. Просто запас питательных веществ маленький.
Картошку сажают в ряды, можно делать траншею, можно натянуть веревку и делать лунки. Глубина посадки в среднем пол лопаты. Между картофельными в ряду 25-35см, междурядье 60-80см. Окучивание производят 2 раза.
Картошка очень отзывчива на удобрения. Так как живу постоянно и у меня можно сказать печное отопление, золы много, но у кого мало в лунку добавляю 2-3 ст. л. так же горсть перегноя или 2 горсти компоста. Так же можно дополнительно добавить калий, фосфор и т. д.
6 годов назад от Жизнъ

Связанные вопросы