Правда, что посаженные рядом болгарск. перец и горький перец - переопыляются? И все перцы будут горькими?



6 годов назад от Эвелиночка картиночка

2 Ответы

0 голосов
Однозначно все будут горькими. об этом пишут и спрашивают постоянно. Сама тоже проверяла.
При чем будут горькими сладкие перцы не из семян, которые вы можете собрать и посеять на следующий год. А именно перцы посеянные из нормальных семян, но растущие рядом с горьким. Такое переопыление к другим растениям не относится. только к этим сортам (горький-сладкий) перца. У всех остальных растений переопыление скажется только на сами семена. сответственно на цветы или плоды следующего года, а не на плод этого года.

Объяснение тому есть. Несколько лет назад нашла статьи, где все расписано. к сожалению оригиналы статей и ссылки не сохранились, но выдержка из текста осталась.

Все дело в самой пыльце. При посадке сладкого перца рядом с горьким перцем вкус плодов изменяется: вместо сладких они становятся жгучими. При опылении пыльца горького перца попадает на пестик сладкого и начинается рост завязи. Горький вкус ему придает пыльца, она содержит вещество, которое проникает в ткани, расположенные близко от места скрещивания.
Не случайно жгучий вкус ощущается в основном вблизи плодоношки.

Чтобы вероятность переопыления снизить, высаживают эти два вида так, чтобы между ними либо было большое расстояние, либо преграда . к примеру с одной стороны любого строения на участке одни перцы, с другой стороны другие. Если при этом они еще в отдельных парничках, то еще лучше.
6 годов назад от Яна Стряпан
0 голосов
Иногда случается.
Горький перец остается таким, как было задумано.
А вот сладкий перец может быть с "остринкой", причем, иногда с такой себе забористой остринкой. Но сладость, тоже останется.
Хотя на внешний вид будет выглядеть, как обычный сладкий.
6 годов назад от Евгений Ходулин

Связанные вопросы

3 ответов
1 ответ
4 годов назад от Aliya Mashtakova