Как сажать перцы?



6 годов назад от Радуга

1 ответ

0 голосов
Сладкий и горький перцы высаживают на постоянное место отдельно друг от друга - на расстоянии не мене 15-20 см (в зависимости от сорта) , так как они способны переопыляться, и плоды сладкого перца будут иметь горечь.
 
Высаживают перец на грядах широкорядным способом с шириной междурядий 50—60 и расстоянием между растениями в рядке 25—30 см. Глубина посадки горшечной рассады — на 2—3 см глубже горшочка, безгоршечной — по месту прикрепления семядолей. При посадке следят, чтобы не присыпать почвой листьев.
 
Рассаду лучше высаживать во второй половине дня с поливом и мульчированием лунок, как и томат. После посадки безгоршечной рассады растения еще 1—2 раза (через день) поливают с мульчированием лунок сухой почвой. Это связано с тем, что растения перца приживаются хуже, чем растения томата.
 
Листья и побеги у перца очень нежные, хрупкие, легко обламываются, поэтому при посадке к каждому растению сразу ставят колышки высотой до 60 см для дальнейшей подвязки.
 
Рассаду перца горького высаживают ленточным или широкорядным способами. Поскольку горький перец имет небольшой габитус куста, при ленточном способе его высаживают по схеме 45-50+20x20-25 см, при широкорядном — 45X20 по одному или 45X30-40 см по два растения в лунку. Все остальные особенности посадки перца горького такие, как и сладкого.
6 годов назад от Алексей Марусов

Связанные вопросы