Как правильно укрывать дерево на зиму?



Посадил несколько посевных каштанов (живут в Греции и на Кавказе, холод не любят, в средней полосе часто вымерзают по уровень снега) . Одни советуют на зиму обернуть мешковиной, другие говорят построить треугольную теплицу над деревцем. Как поступить лучше?
6 годов назад от Gagkyi_Koiot

2 Ответы

0 голосов
Хотите бонсаи из каштана? Есть сорта и, возможно, виды относительно зимостойкие (в районе Щелкова МО) . С ботаническим съедобным напрасная трата времени и сил.
6 годов назад от Лена -
0 голосов
не знаю. я каштаны в средней полосе сею и не укрываю никогда. ничего не обмерзает. даже в южных районах северо-запада сеянцы каштана нормально зимуют. но это обычный -конский. не ясно о каком конкретно каштане речь. если это съедобный каштан то его сеянцы в условиях средней полосы в юном возрасте действительно могут быть не вполне зимостойки и по крайней мере первые несколько зим их желательно укрывать. главное условие-они должны быть надежно защищены с северной стороны от морозных потоков воздуха. конечно самый оптимальный вариант-сорудить над ними шалаши из кольев и обмотать толстым слоем мешковины или прикрыть рубероидом. материал использкемый для укрытия не должен соприкасаться с растениями. распаковывают их полностью с наступлением стабильного тепла когда ночная температура не будет падать ниже 0 град. прекрасно перезимовавшие растения могут пострадать уже раней весной от резких колебаний температуры при высокой влажности воздуха.
6 годов назад от ростик васильев

Связанные вопросы

1 ответ
9 годов назад от Танюшка
1 ответ