Насколько верен такой температурный режим для рассады?



На стадии появления первых ростков необходимо немного понизить температуру. Томаты — от 12 до 15 °С днём от 6 до 10 ночью. Перец и баклажаны от 13 до 16 °С днем и 8-10 °С ночью. Почему это важно? Небольшое снижение температуры для юной рассады поспособствует хорошему развитию корневой системы, что в будущем приведет к повышению урожая. Необходимое подержание данного режима может продолжаться от семи до четырнадцати недель Источник:
6 годов назад от Роза Иванова

3 Ответы

0 голосов
Не всем интернетовским советам можно доверять. Томаты при температуре ниже 0 вобще перестают расти, фосфор не усваивается, посинеют. Это какое то издевательство над растением. Какой смысл сажать рано и искусственно снижать температуру, не давая им расти? Ладно бы речь шла о закалке, но тут именно сдерживание роста. А 14 недель это практически 3 месяца! Да когда ж они зреть то будут. А перцы и баклажаны- вобще неженки, им тепло надо. Права была моя матушка, когда говорила:" Слушай людей, да свой ум имей! "
6 годов назад от Лялечка
0 голосов
рост растений связан с теплом и достаточным количеством света. сответственно, если мало света, но много тепла растение будет идти в рост, что для рассады плохо. если вы досветите специальной лампой, рост растения будет боле правильным. если досветить нет возможности, тогда тормозить рост за счет снижения температуры вполне допустимо.
на сколько необходимо суточное колебание температуры для томатов, трудно сказать. в регионах где растут суперпомидоры) ночи все же теплые.
6 годов назад от Оксана Макарова
0 голосов
Понижение температуры в сочетании с влажной почвой неизбежно ведет к развитию всяких болезней. И об этом нужно помнить.
Зачем же советуют понижать температуру? Для того, чтобы рассада не вытягивалась. А в холоде, кстати, корни не развиваются и холодную воду растения не всасывают.
А баклажаны при такой температуре скоре всего вобще сдохнут. Ну не любят они прохлады!

Вот подрощенная рассада - дело другое. В тепле стебли помидоров растут кривые, а если поставить их на балкон (с температурой 12 - 15 градусов) , то сразу выпрямляются, растут толстенькими, фиолетовыми. Но к прохладе постепенно приучать надо.
6 годов назад от Настя Колесникова

Связанные вопросы