Можно ли ускорить прорастание семян розы?



Семена розы в холодильнике уже 3 недели. Нет прорастания. Посоветуйте хороше средство для ускорения процесса. Спасибо.
6 годов назад от татьяна коцюба

3 Ответы

0 голосов
Правильно вам ответила Елена Орлова. Если это семена Крылья Ангела, то и не нужна им та стратификация, А если с Алибабайки прислали, то ещё неизвестно что прислали.
6 годов назад от Кузьма Соломонов
0 голосов
семена розы туговсхожи и могут прорастать еще долго. в любом случае в холодильнике температура для из прорастания недостаточна. после холодной стратификации необходимо прогревание посевов пи темп. +20-25. при этом после стратификации они могут прорастать еще не один месяц. в случае если семена не прорастут требуется повторная стратификация. ускорению прорастания семян может способствовать скорефикация. семена розы покрыты твердой прочной оболочкой препятствующей их прорастанию. семена смешивают с песком и помещают в холодильник для стратификации. в процессе стратификации их периодически извлекают из холодильной камеры и перетирают с песком. подобные манипуляции повторяют 2-3 раза в неделю. песок при этом действует по принципу наждачной бумаги. оболочка семян постепенно стирается что облегчает прорастание. однако следует иметь в виду что сроки прорастания и процент всхожести семян в значительной степени может зависить от их качества. отдельные семена или семена старого возраста могут прорастать и до года. а семена некоторых видов и до 2 лет.
6 годов назад от лёня юриевич
0 голосов
Какие семена? Крылья ангела китайские розы всходят и так без холодильника за неделю другую. Если у вас шиповник или с али то могут и месяц прорастать и больше, могут вобще не взойти
6 годов назад от qwerty

Связанные вопросы