Размер корней ели "коники"?



Как известно, коника вырастает примерно до метра, но не любит жару. Поэтому, я собираюсь высадить е в полутени. Единственная проблема -соседи. Не могут ли е корни разрушать дом? И на сколько они разрастаются?
6 годов назад от Юлия Громова

2 Ответы

0 голосов
Корни Коники никоим образом ни фундамент, ни тем боле дом не разрушат!
И вырастает она не до метра. моей 10 лет - высота больше полутора метров. Но в любом случае по сравнению с другими видами елей растет очень медленно.
Почему солнце не любит? В любых условиях может расти. Другое дело, что сильно горит ранней весной именно от яркого весеннего солнца, так как в это время корневая система еще не работает, а густая крона испаряет много влаги, получает ожоги, сохнет. Для этого е экранируют (укрывают) от солнца.
6 годов назад от Екатерина ---
0 голосов
то что она корнями дом разрушит-это весьма сомнительно. ) не настолько мощны е корни. да и развивается растение очень медленно. корневая система как и у больльшинства елей в основном поверхностная. но на самом деле само растение вырастает до 1м или чуть боле примерно за 10 лет. при благоприятных для не условиях по истечению времени растение может достигнутьвысоты в 2. 5-4 м. потому сажать е ближе 1м от фундамента все-таки не рекомендуется. а лучше 1. 5-2м т. к постепенно растение будет разрастаться не только вверх но и в ширину все боле увеличивая радиус корней которые занимают пространство примерно в 1. 5 раза шире диаметра кроны. впрочем рост растения как вверх так и вширь возможно купировать путем легкой стрижки ранней весной не позволя растению сильно разрастаться-это вполне допустимо. проводится стрижка в прохладное время до повышения температуры воздуха. вместе с подерживанием компактной кроны легко добиться чтобы и корневая система растения была боле компактной. правда растет растение настолько медленно что дождаться когда оно достигнет хотя бы высоты 2 м-если это растение высотой 30-40см-потребуется возможно 8-12лет если не боле.
6 годов назад от matrenka85

Связанные вопросы

1 ответ
9 годов назад от Наталья Седова
2 ответов
9 годов назад от Lenya Bud