сестра попросила купить ей лук-шалот-вопроса 2-его репкой или семенами сеять и в чем его прелесть



12 годов назад от Задорин Александр

5 Ответы

0 голосов
Что такое шалот, проще всего посмотреть в искалках, ну а репкой его в продаже не встречал, его часто еще называют сорокозубка, семейный.
12 годов назад от Saha Saha ya
0 голосов
Это разновидность семейного лука, не сильно горького салатного вкуса. Размножается луковичками. В "семье"их может быть много, те что покрупне-на еду, остальное на развод. А семенами его редко размножают, во многих регионах просо не успевают вызреть.
12 годов назад от elil
0 голосов
Лук-шалот размножают семенами, но чаще всего вегетативно — луковицами. Очевидно, это и послужило его широкому распространению в северных районах, где не успевают созреть семена репчатого лука. Шалот можно использовать и для получения пера ранней весной. В этом случае в качестве посадочного материала лучше всего использовать луковицы боле крупного размера. Их высаживают с осени (в октябре) , с таким расчетом, чтобы до наступления морозов луковицы успели укорениться. Укорененные луковицы хорошо перезимовывают даже в северных районах, если перед наступлением морозов утеплить грядку.
12 годов назад от Egor Matveev
0 голосов
Лук-шалот — это низкорослое двухлетне растение. Он называется также "Сорокозубка". Луковица состоит из группы маленьких луковичек — "зубков", соединенных общей оболочкой. Листья лука-шалота содержат в среднем 4, 5 — 5, 5 % сахара и имеют нежный приятный вкус. Выращивают шалот преимущественно в южных районах. Разводят его для получения ранней репки, а также зелени (пера) . Имея своеобразный, боле нежный вкус, чем у репчатого лука, лук-шалот используется для приготовления многих блюд, в которых вкус и запах лука не должны заглушать вкуса и запаха основного продукта. Лук-шалот кладут в салаты, винегреты, подают к мясным жареным блюдам и т. д. Используется лук-шалот и для консервирования. Норма закладки та же, что и репчатого лука.
Хранится хорошо до следующего лета. Неприхотлив. Сажаю мелкими луковичками.
12 годов назад от Artamonova Olga
0 голосов
Агротехника сходна с выращиванием репчатого лука в двулетней культуре. Шалот обладает способностью сильно ветвиться. В первый год из семян выращивается луковица, у которой под чешуей-«рубашкой» скрывается 4–5 небольших долек-луковичек. Когда «рубашка» подсыхает, гнездо распадается и луковички оказываются «на свободе». На второй год их сажают в землю, и гнездо разрастается снова, но теперь в нем окажутся уже десятки луковичек.
Возможна и весення, и осення посадка. Шалот очень живуч – он замерзает в почве, оттаивает, замерзает снова и снова оттаивает. И при этом не загнивает и не теряет способности к отрастанию листьев.
Шалот лучше растет на юге, но есть сорта и для средних широт, например:
'Бонилла''Сережка'Ред Сан Шалот'.
Так что можно сажать его и семенами и луковичками. Он очень рано отрастает, имет нежную зелень и большую зеленую массу. Я бы купила луковички.
12 годов назад от Божий Одуванчик***

Связанные вопросы