Пионы обычно в первый год посадки не цветут. Почему у меня вырос из маленького корня 1 большой цветок?



5 годов назад от Татьяна Елизарова

3 Ответы

0 голосов
Всегда пересаживаем пионы в конце августа - сентябре.
Весной они цветут.
Каждый год прибавляют кол-во цветков в арифметической прогрессии.
Зависит от того, какая деленка у вас была: сколько цветочных почек (ростков) , было ли толстое корневище с запасом питательных веществ, и, разумется, условия почвенные.
5 годов назад от Валерий
0 голосов
ну не факт. есть и пионы которые цветут в первый год после посадки. вобще обычно не раньше чем на 2-3 год а то и позже. в даном случае видимо на корневище сохранилась цветочная почка у которой хватило сил развиться отчасти на внутренних ресурсах. такое случается. хотя если такое произошло цветонос конечно лучше удалить и не позволять растению зацвести в первый же год. в противном случае следующего цветения возможно придется ждать долго. истощенное растение вынуждено будет восполнять утраченные ресурсы и возможно зацветет только спустя 2-3 года после первого цветения.
5 годов назад от Александр Гусев
0 голосов
У меня пионы зацвели в первый год после посадки весной, но было по 1-2 цветка и тоже крупные. Потом через пару лет была необходимость их пересадить на другое место. Пересадку делала осенью в сентябре, было 2 куста, разделила на 5 деленок и тоже зацвели на следующе лето. Так что это утверждение, что они в первый год не цветут, не всегда верное.
5 годов назад от ANGELina

Связанные вопросы