Приветствую садоводов-огородников! А вы всегда используете подкормки - химию! ? каких "энергенов", ускорителей роста,



ускорителей созревания только нет! причем используется и для семян, потом рассады, потом растению.
и получается понятие "это домашние" овощи, "полезные" уже нет. нет, конечно, все домашне, , но пестицидов там копиться столько что, полезными их, наверное, уже не назвать?
6 годов назад от Элеонора Камарицких

1 ответ

0 голосов
Не надо создавать невежественных выдумок в тех сферах, в которых вы не разбираетесь.

Регуляторы роста - это органические вещества, выделенные из тех же растений. НИКАКОГО вреда человеку, насекомым, рыбам и экологии вцелом не несут. Пестицидами не являются. К понятию "подкормки" не относятся.

Подкармливают удобрениями - минеральными и органическими. Из всех минеральных удобрений опасны для здоровья лишь ИЗБЫТОК азотных удобрений и ИЗБЫТОК некоторых микроэлементов (которыми, впрочем, редко кто вобще пользуется) . При этом избытка азотных удобрений в минеральной форме легко избежать, т. к. минеральные удобрения легко дозируются и их количество подаётся учёту и контролю. А вот выращивание без "химии" на навозике - это неконтролируемое внесение крепких доз нитратов, чей избыток в навозе и создаёт тот эффект, что всё на нём "прёт". Удобрения также к понятию "пестициды" не относятся.

Пестицидами же называются сельскохозяйственные яды против различных групп живых организмов - от бактерий, грибов и растений до моллюсков, членистрногих и грызунов. Яды эти на малых объёмах выращивания продукции необязательны. Полно биологических препаратов ми всевозможных народных методов.

Так что кто понимает, что и зачем делает, у того всё получается полезное даже при полном комплекте всевозможной химии.
6 годов назад от Панкратова Екатерина

Связанные вопросы