Подскажите, когда доставать георгины и гладиолусы из холодильника. Моск. обл.



6 годов назад от Idealnna

3 Ответы

0 голосов
Георгины рано еще. Достать, просмотреть: гнилые есть или нет, гнилые убрать, остальные на место положить.

Гладиолусы - самое время.
Добудьте где-нибудь опилки и разнос. Разнос можно поискать на кухне. Опилки - купить в зомагазине, они дешевые. Насыпьте опилки на разнос.
Достаньте луковицы гладиолусов, очистите от шкурок (руками, не ножом) . Осмотрите: нет ли рассохшихся, гнилых и больных. Плохие луковицы - отбракуйте. Хорошие разложите на разносе и поставьте в светлое место.
Если у вас мало луковиц - посмотрите среди отбракованных луковички с небольшими пятнышками. Эти пятнышки - срежьте до здоровой ткани, а место среза обработайте фунгицидом. Такие луковицы тоже положите на разнос.
Оставьте на 1 - 2 недели для аклиматизации. Потом возьмите опрыскиватель с водой и начните опрыскивать луковицы сверху.
6 годов назад от Салават Фатхетдинов
0 голосов
Гадиолусы я бы еще не трогала. рано проращивать, а тем боле стимулировать рост побегов и особенно корней. А вот георгины вполне можно доставать в тепло. Тем боле, похоже у вас деленки небольшие, раз храните в холодильнике. А маленькие деленки могут за зиму подсохнуть и тогда будут дольше просыпаться. Я клубни георгинов в марте начинаю проращивать, высадив их наполовину в грунт. как на фото из сети Когда побеги достигнут высоты 8-10см, можно их выломать (с кусочком клубня) и отдельно посадить. К лету у вас будут дополнительные саженцы георгинов. Здесь подробно описана технология Если этого вам не надо, то в любом случае зацветут пророщенные георгины раньше, чем те, которые сажают в грунт без подращивания.
6 годов назад от Наташа Иванова
0 голосов
Я выношу в тепло и георгины и гладиолусы за месяц до посадки в землю, гладиолусы в начале апреля, георгины начиная с середины апреля. И, кстати, цветут георгины раньше или позже не в зависимости от того, проращиваете ли Вы их или нет, а когда ночные температуры начнут снижаться, это особенности георгинов, цветка из южного полушария.
6 годов назад от Лобач Ольга

Связанные вопросы