Как на самом деле пахнет лаванда? У меня 2 эфирных масла лаванды от разных производителей и они по-разному пахнут.



. первое пахнет хвоей, аля эвкалипт или розмарин, а второе больше как шалфей или нероли. Так какой запах верне? Или оба?
5 годов назад от Nina Avakumova

1 ответ

0 голосов
О пряности
Лаванда - вечнозеленый полукустарник в среднем до 80 см в высоту. Карликовые разновидности составляют до 30 см в высоту, а гиганты – до 2 м. У растения узкие листья с бледно-серыми, голубыми, розовыми или фиолетовыми цветками. Для пищевых и медицинских целей используют все наземные части, но прежде всего цветки, которые содержат большое количество эфирного масла.

Вкус и аромат
Едкий, пряно-горьковатый вкус. Сладкий, травяной аромат с древесным оттенком.

Исторические факты
Название «lavandula» происходит от латинского «lava» - мыть. Это связано с тем, что римляне использовали лаванду для свежести и аромата, добавля е в свои ванны.
Уже в древнем Риме лаванду использовали в косметических и гигиенических целях. В Европе лаванда активно выращивалась в монастырских садах монахами. Они использовали растение для заживления ран и помощи больным лихорадкой. Позже, когда медицинские и ароматические качества стали распространены, лаванду стали выращивать для продажи.
Начиная с 17 века, лаванду используют во Франции при производстве духов.

Необычные свойства
Католическая церковь считала лаванду сакральным растением и верила, что с е помощью можно отпугивать дьяволов и ведьм. Поэтому растение было обязательным атрибутом рукоположения священников. Суеверные люди также носили крестики из высушенных соцветий лаванды либо клали их у входа в свое жилище.
5 годов назад от Василий Я

Связанные вопросы