теперь спрошу про лук! Тоже для меня, очень трудно получить хороший урожай! сажаю всегда севок.



Но мелкий у нас тут не найти, головки достаточно крупные и урожая с них нет!
Сейчас много продается в виде семян, и производитель обещает прям крупные головки!
В прошлый год сеяла, хотела даже не головку получить, а зелень, но вобще вобще не взошло)

Эти семена вобще дают луковичку?
Как вырастить хороший лук?
6 годов назад от Елена Ради

3 Ответы

0 голосов
Севок, который продают готовый - сомнительной сортности, к тому же много подмороженного, подмоченного и пересушенного (и все это "чудо" лежит вместе в одной коробке) .
Выращиваю лук из семян. Тоже поверила надписям на пакетике, что "крупная луковица за один сезон" - посеяла рассадой. Только место заняла! Выросла мелочевка одна. Плюнула, решила выращивать сенчик сама. Семена частично беру свои (сажаю несколько луковок под зиму - часть из них дает стрелку, а рано весной - бонус - свежая зелень) , что-то покупаю.

Сею по краю морковной гряды. Я сделала сеялку (взяла банку от лекарств с пластиковой крышкой, и шилом проткнула в крышке две дырочки) - туда насыпаю семена мелкие - и сею, как соль из солонки. Получается не густо, нормально.
Морковку поливаю хорошо весь сезон - вот и лучку там хорошо. Отлично всходит.

В июле прореживаю - где слишком часто - выдергиваю через одну (слежу, чтоб расстояние было в 2 - 3 пальца) . То, что выдрала - не выбрасываю, использую как зелень в салат.

В конце сезона (в сентябре) , когда начинает желтеть зелень, убираю луковички. Ботву обрываю и закладываю на просушку.
И пусть вас не пугает размер луковок - крупноват для чернушки. Они усохнут раза в полтора. Главное - хорошо просушить.
Потом я пересыпаю севок золой и закладываю на хранение в комнатной температуре (проще говоря, убираю под шкаф) . Периодически заглядываю, нет ли "петухов" - зеленых росточков (они бывают, но редко - сажаю на зелень на подоконнике, у меня ящик стоит на кухне - я туда и макушки от свеклы сажаю, и от сельдерея корневого макушки, и лук. ну все сажаю, в общем - потом зелень свежая всю зиму)
А весной - достаю хороший севок для посадки. Я точно уверена, что будет хороший урожай.
Возни нет совсем, лично для меня, место особо не занимает - идет как уплотняющая культура.
6 годов назад от Елена Иванова (Юрикова)
0 голосов
Просто вам попались невсхожие семена. Выращивал из семян лук Стригуновский, в условиях Курска даёт приличную головку, до 5см, только надо прореживать и между луковицами оставлять около 10 см. Но, выращивать из семян очень нудно, всходы маленькие, а сорняки уже огромные, приходится ползать по этим грядкам, пока лук не окрепнет. Из севка намного проще.
6 годов назад от Lenya Bud
0 голосов
Вам написали, как чернушку - свой севок вырастить) , а на будущий год его сажать) , а я поняла, вас интересует этот год? Так вот. Покупала я как то семена лука Экзибишен. Написано и тут писали, у некоторых огромные вырастают, у меня не удался. НО пробовать надо. Короче, я его рассадой выращивала. Как и лук порей, опыт есть. Надо бы пораньше, но можно и сейчас посеять. Я сеяла в большие емкости. А теперь в улитках - рулонах из подложки под ламинат. Поищите информ. Мне нравится, удобно потом Разворачиваю и на грядку сажать, они отдельно каждый и не часто. Также и кукурузу рассадой понравилось. Фоток нет, к сожалению. Но информацию можнл найти. Или обычным способом рассаду лука выращивайте. А просто семенами у меня не вышло, да и дорогие семена. Кстати, и рассадой Экзибишен огромным не вырос. А вот из севка лук хороший получается у меня.
6 годов назад от Danielbable

Связанные вопросы

1 ответ
8 годов назад от Ирина Григорьева (Гарина)
3 ответов