В прошлом году я в первый раз услышала что можно получить раннюю картошку проращивая е и высаживать в виде рассады!



Как это сделать?

И тот же самый вопрос про свеклу. если немного прорастить дома рассадой а потом уже в открытый грунт? что то получиться! ?
6 годов назад от Санёк Крюк

2 Ответы

0 голосов
картошку рассадой можно сажать-старый фокус. правда урожай получается не на столько уж и ранний-раньше всего на пару недель. обычно в этом случае размножают картофель делением клубня. клубень режут вдоль и поперек на 4-8 частей в зависимости от размера клубня и количества на нем глазков-почек. на каждой доле должно быть несколько глазков или хотя бы как минимум одна почка. доли слегка подсушивают чтобы места срезов затянулись (в течение 1-2 сут. ) . срезы во избежание их загнивания присыпают толченным углем. древесной золой или просто известью (гашенной) . затем их рассаживают в стаканы или горшки диам. 57см и вясотой 10-12 см. сажают так чтобы почка смотрела вверх. в качестве субстрата вполне подойдет смесь торфа и песка. дерновая или садовая земля. размещают на хорошо освещенных окнах. в течение 2 недель появляются ростки. полив умеренный по мере подсыхания почвы. во избежание переувлажнения и застоя воды в горшках должны быть прделаны отверстия для стока воды. в подкормках картофельная рассада не нуждается. можно правда раз в 2 нед. опрыскивать е эпином для укрепления иммунитета. сажают картофель на рассаду в условиях средней полосы обычно в марте - апреле. в грунт высаживают когда минует угроза поздних заморозков. выращивание свеклы рассадным способом тоже изобретение не новое. в этом даже есть свои преимущества. распикированые растения свеклы обычно дают боле крупные корнеплоды т. к. при рассаживании обрывается кончик уходящего глубоков землю корня и это стимулирует болебыстрое образование корнеплода и боле активное его развитие. корнеплоды свеклы выращенной рассадным способом часто в 1. 5-2раза превышают размером корнеплоды выращенные путем прямого посева в грунт. правда пересадку свекла переносит довольно болезненно и долго приходит в себя-в течение 2-3 недель. но в конце концов пересаженные растения приживаются. трогаются в рост и в скором времени-особенно при достаточном поливе-быстро наверстывают упущенное. выращивать рассаду можно как в парниках так и в комнатных условиях на подоконнике высеяв семена в плошки с торфо-песчанной смесью. распикировыают рассаду непосредственно в открытый грунт после прохождения поздних заморозков.
6 годов назад от Николай Прохор
0 голосов
Дальня родственница, проживающая на Камчатке, так и делает.

Картошку плотно сажает в ящики с мокрым песком и держит в тепле, затем с ростами и корнями пересаживает в грунт. Свеклу тоже, только рассадой. Говорит, все так делают, иначе вобще урожая не дождёшься.
6 годов назад от проп проп

Связанные вопросы