Навеяно. садоводы, а вы куда деваете свои излишки?



Может, подскажу кому-то хорошую идею.

Часто бывает лишня рассада: сем мы обычно больше, чем нам надо: вдруг что-то не взойдет. Еще чаще бывают лишние отростки, отводки, клубни и луковицы чего-то (обычно, конечно, цветов) в августе-сентябре, после деления.
У кого-то может быть полно семян.

Выбросить все это - жалко. Кому могли раздать - раздали уже давно, у них есть, от своего не могут избавится. "Общественные" клумбы - собиходили. Выкинуть жалко. Особенно рассаду, ведь семена дорогие, и столько сил на не ушло.

Я все излишки "пристраиваю" через объявления. Размещаю в соц. сетях, в газетах типа "из рук - в руки" и на подобных сайтах. Предлагаю поменять на что-то, по предложению, или отдаю просто так.

Кто думает, что оно никому не надо - ошибаетесь. Желающих очень много. Иной раз, размещаю объявление сутра, а в обед - уже удаляю, т. к. все кончилось. Но люди потом звонят и звонят. Кто-то понимают, что семян (допустим) уже нет, заказывают на другой год; кто-то возмущается, что мол, если у меня мало семян - то не надо было объявление давать. (они не понимают, похоже, сколько людей видели объявление, сколько мне позвонили, и сколько заказов я выполнила - я ведь не оптовая база) .

А сколько я всего интересного приобрела! Самые разные георгины, пионы, флоксы. вобще много чего. А начиналось все. со старой газеты для садоводов, обнаруженной на чердаке.
6 годов назад от Дед

5 Ответы

0 голосов
где то когда то читала, что в каком то садоводстве ставят излишки (выбрасывать жалко) в определённом месте, за пределами участка есесснно, кому надо забирают
6 годов назад от Анна Шукаева
0 голосов
Я тоже стараюсь сеять впритык. Во первых с местом под рассаду беда, во вторых возиться с каждым годом все леневато) Но мои сестры уже привыкли, что я на них сею рассаду, и выдаю уже чуть ли не цветущую, так сами просят. Посади на нас) . Вот только с капустой постоянно беда, излишек получается много. В этом году прям по рукам буду себя бить при посеве)
6 годов назад от ОЛЕНЬКА
0 голосов
Я стараюсь излишки не сажать. Что лишне- отдаю коллегам по работе или соседям на участке. Корни лишние тоже раздаю по знакомым-приятелям. Обычно самовывозом, пусть приезжают и копают что хотят и сколько хотят. А объявления в соцсетях мне не подходит. Живу за городом, туда никто не поедет, из местных никому не надо, да и бываю я дома только по выходным и вечерами. А работаю в Москве, тут бы желающе нашлись, да мне таскать лень, проще выкинуть.
6 годов назад от татьяна соловьева
0 голосов
Стараюсь вырастить, только себе. Расчитываю, что мне надо 60-65 корней в теплицу. Плюс минус сломаются, не доедут, тогда посажу в ог. Корни цаетов, что раздам друзьям, соседям. А что и выкуну. Недавно выкинула два ящика корней ириса. Никому не надо. Все имеют.
6 годов назад от rtzsmblvm
0 голосов
Все конечно хорошо, но не во всех городах это будет работать, так как кто поедет в райцентр или еще куда для того что бы отдать или обменять. Мне вот лень ездить, но как грядка с земклуникой оттает рассажу по стаканчикам и дам подрасти до осени и отправлю Трости, а всю практически грядку выброшу в лес или в компост. Так как надоело. Аж не интересно её собирать. с грядки 1Х2 метра 1, 5-2 ведра ягод, ну не в какие рамки.
А гладиолусы и георгины перекупают в семенном, и им хорошо и мне шикарно.
6 годов назад от Юля Буслова

Связанные вопросы