Правда ли, если поливать рассаду газированной водой (иногда) - она лучше растет?



6 годов назад от Александр Зыков

4 Ответы

0 голосов
значит так. как это объясняют. в газ. воде много сахара - он ускоряет рост растений (кстати, глюкоза часто входит в состав некоторых стимуляторов роста) , еще там углекислый газ - он способствует тому, чтобы растения быстре впитывали питательные вещества.
Но есть там и кислоты. Так что, это будет сильно закислять почву (хотя, явление это временное) .

Подводя итог, если живете вы в лесу, не имете возможности купить нормальных удобрений - то раз в месяц полить газировкой можно, рассада не сдохнет. Но лучше уж давайте без химии. Как наши бабушки - поливали для усиления роста старым засахарившимся вареньем и старым домашним вином - там хоть химии вредной нет.
6 годов назад от With Character
0 голосов
Вот что я думаю -при производстве газированной воды используют углекислоту, потому реакция будет кислая. а не щелочная-это первое. а пузырьки выделяются от того что эта кислота не стойкая и постоянно расподается на СО2 и воду, а второе, - если полить такой водой. то растения поглощают этот раствор углекислоты корнями -"добывают" из не углерод, нужный для фотосинтеза. Вобще в рационе растений самое главное блюдо именно углерод. а уж потом все остальное -и потому что без него фотосинтез невозможен и потому что "тело" растений на 50-60% состоит из углерода. Так что теоретически полив газировкой пойдет на пользу. хоть обычной. хоть сладкой (еще и бактерии тогда "спасибо" скажут) конечно если не злоупотреблять, а вобще на планете Земля основным источником углерода является перепревающая органика, так что если в почве есть органика-у растений нет углеродного голода. и наоборот, потому что в воздухе СО2 всего 0, 03%, а над почвой где есть органика, а еще лучще и мульча -в десятки раз больше) , а когда углеродный голод имется. то нитраты могут не полностью "превращаться" в тело растения и будут накапливаться.
6 годов назад от *КыTSo*МуRыTSo*
0 голосов
Даже людям нельзя пить слишком много минеральной газированной воды (в газировке содержится щелочь) , а вы про растения. Многие уже экспериментировали, в лучшем случае ничего не изменится, в худшем рассада может погибнуть.
6 годов назад от §Kitten§
0 голосов
Читаю ответы - это кошмар. Сколько у людей всяких заблуждений. Для почвы и растений вредно поступление как соли (натрий яд для растений) , так и сахара - (корм для всех грибных инфекций) . Сам по себе углекислый газ полезен, но не настолько в нём высокая потребность, чтобы травить почву остальными ингридиентами.
6 годов назад от У меня 4 кошки и 3 собаки)))

Связанные вопросы

1 ответ
2 годов назад от Нина Поколинская (Запухлая)
2 ответов
2 годов назад от dreggsvfulq