Какие травы стоит выбирать для спортивно-теневого газона?



Итак. Решил я значит привести свой дачный участок, аля четыре с половиной сотки, в порядок. Хочется чтоб красиво, всё на своём месте и без зарослей сорняков. Закупил бордюрной ленты, машину земли и набрал бригаду из 10-ти друганов. К сожалению наш участок достаточно теневой: большой дом, посажено много деревьев и кустов.

Итак. Я хочу очистить весь участок от сорняка и засеять всё газоном, кроме грядок и приствольных кругов. В том числе и дорожки, по которым вобще не так уж и часто ходят.

Проблема в том, что дорожки находятся в полутени, а некоторые участки - вобще в тени. Необходимо найти оптимальные травы для того, что бы получилось хоть что-то отдалённо напоминающе газон.

Слышал, что лучше сочетание:
1) клевер
2) полевица побегоносная
3) щучка дернистая
4) овсяница красная
5) типчак
6 годов назад от OV

1 ответ

0 голосов
Сорняков будет навалом. Сильно сомневаюсь, что вы от них как-то избавитесь. Дорожки . ну я никогда не видел, чтоб дорожки кто-то газоном засаживал, ровно как и газон из клевера.
Полевица - пойменно-луговая трава, любящая влагу.
Щучка дернистая - Другое название Луговик дернистый. Так же луговая трава любящая влагу и свет. Образует кочки. Хотите ноги переломать - вперёд.
Овсяница красная - в принципе можно, но как и все луговые травы любит свет.
Типчак - в общем для газонов он тоже применяет. Растение степей, влагу не очень любит, ессно любит свет. К утаптыванию говорят стоек, но как из него газоны делают учитывая, что он такие кочки делает, что его не косят я не зная.

ИМХО - купите смесь газонных трав.
6 годов назад от Эврика

Связанные вопросы