выращивание сельдерея на огороде



Уважаемые садоводы огородники и любители дач,

Здравствуйте,

Кто выращивал сельдерей в России? !
Он растет, если, к примеру, взять Москву и Питер и что значит 2 летний (это теплолюбивое растение? ) , его не надо выкапывать или он остается под зиму? !
Я правильно сделала, что семена рассеяла как на свеклу. Посмотрела в интернете, что их замачивают в марганцовке а потом под марлю и проращивают около 5 дней? !
Очень хочу вырастить, уж очень мне этот овощ понравился. Как самостоятельно блюдо оно не идет, а как дополнение очень даже ничего. Я к примеру готовила гречневую лапшу Якисоба + сельдерей пережаренный с луком и говядиной, очень вкусно
6 годов назад от Анастасия

3 Ответы

0 голосов
выращиваем, ничего мудрёного, рассада-в огород, сею на рассаду просто из пакета, не замачивая, не промывая, просто долго всходит, но я никуда и не тороплюсь, на второй год даёт семена ( как-то пробовали на зиму сельдерей выкапывать и хранить в погребе, а весной высадили) , в огороде у нас в почве не перезимовал, выкапывала кустик и в горшок на подоконник, рос зимой, но хиленький, тоненький, потом мухи какие-то из земли полетели, плюнула на эту затею и выбросила, Выращиваем много черешкового сельдерея, черешки на жарку ( жарим, верне даже не жарим, а тушим с мясом и соевым соусом) , листья в пельмени, в фарш добавляем, очень вкусно получается
6 годов назад от Павел Подъячев
0 голосов
Это холодостойкое растение
Держит минус 5 мороза
Но срок вегетации большой.
Поэтому выращивают через рассаду.
Корневой сельдерей любит плодородную почву.
На бедных почвах растет плохо и корнеплод не завязывает
6 годов назад от Павел
0 голосов
Выращиваю в Тверской области. Растет хорошо. Семена не замачиваю. Не укрываю ничем. Он не очень теплолюбивый. Просто долго растёт, поэтому надо через рассаду, хотя бы в первый год. На зиму выкапывать не надо. На второй год сельдерей зацветает, но в начале лета с прошлогоднего сельдерея ещё можно собирать листья, пока новый не подрастет.
6 годов назад от LORA

Связанные вопросы