Уважаемые огородники, кто выращивал бамию и лагенарию?



Действительно ли овощи вкусные, как про них пишут? Думаю, посадить по паре растюх, посмотреть, что получится.
6 годов назад от Перейро(торговец чёрным деревом)

3 Ответы

0 голосов
Лагенарию выращивала. Росла без проблем. Ела так же как и кабачок- оладьи, просто жарила. Как по мне, она еще меньше, чем кабачок имет собственный вкус. Как бы ближе к картошке, что ли. Но вполне съедобна. Урожай был - 2 длиннющие палки. Её действительно можно отрезать и она будет дальше расти, только она станет боле жесткой, старой. Мене вкусная. А бамию я даже не стала сажать. Прежде всего потому, что я её не очень люблю. По вкусу нечто средне между стручковой фасолью и кабачком, но очень сопливое. Хотя вроде как очень полезная. Ела её во Вьетнаме в разных видах. Есть можно, но сажать не хочется. Ну и вегетационный период у неё довольно длинный, для Подмосковья не вариант, на юге можно попробовать.
6 годов назад от Katya *****
0 голосов
Выращивал лагенарию в 2014 году. Вырастил из покупных семен рассадой. Неприхотливая лиана с приятными на ощупь листьями (как бархат) , цветет только ночью крупными белыми цветами, их нужно опылять самому, никакие наши насекомые почему-то не опыляли лагенарию. Цветы держатся очень недолго, максимум три дня. Плоды, на удивление, растут довольно быстро. На вкус не пробовал-плоды сгнили во время хранения (по незнанию) .
6 годов назад от КлОдИн ВуЛьФ
0 голосов
сажала лагенарию- по вкусу тот же кабачек только "вид сбоку", плетется будь здоров, лучше обычные кобачки-растут на месте кустом и никуда не ползут и мене привереды.
6 годов назад от Александр Подолян

Связанные вопросы