Существует ли колоновидная черешня, абрикос, слива или это миф?



6 годов назад от ThomasKet

3 Ответы

0 голосов
Недавно отвечал на этот вопрос. "Есть только колоновидные яблони. Недавно найден ген колоновидности для груши, но сортов пока нет. Остальное всё торговый лохотрон. Часто происходит банальная подмена понятий. Обычно в подобных случаях колоновидными называют сорта с пирамидальной кроной, а не колонны в чистом виде. Я смотрел ролик на ютубе, где про современное состояние дел со всем этим лохотроном разъяснял тот самый мужик, который и вывел колоновидные яблони. Уж он-то точно в курсе дел. Кстати лохотронские сайты типа абекера в первую очередь и определяются по предложениям типа колоновидных слив, лилейных деревьев, семицветных роз, и прочих подобных лохотронов. И по красивым фотошопам, на которых всё это великолепие изображено.
6 годов назад от Лариса Бычкова
0 голосов
Вывести подобное очень не легко, а может и не вероятно, ведь яблоню получили случайно. Просто один садовод из Канады обратил внимание на мутированный побег обычной яблони и привил его. На перечисленных вами видах деревьев таких мутаций не находили. Обычно выдают за колонны деревья на карликовых подвоях. Вот у меня груша привитая на айву. С помощью формирующей обрезки можно достичь пирамидальной формы.
6 годов назад от Таня Касаткина
0 голосов
Специалисты пишут, что выведена только колоновидная яблоня, груша на подходе, но е называют «карликовая», то есть, как я понимаю, там не форма именно колонны. Остальных же плодовых колоновидных не существует. Однако постоянно встречаю собщения, где садоводы покупают такие растения, и они у них растут. Вот только все без фото. Если есть у кого-то фотографии растущих «колонн» (купленных под таким названием) — поделитесь! Ни разу не видела. Кроме «фотошопных» от продавцов.
6 годов назад от -=Snezhana Muzaleva=-

Связанные вопросы