Насколько эффективно промораживание грунта пед посадкой? У меня все пакеты были заморожены. Однако, плесень тут как тут.



6 годов назад от Златомира Ольгерд

3 Ответы

0 голосов
Промораживание вредно. Споры грибов, включая все грибные болезни просыпаются первыми и затягивают всю почву, препятствуя полезным бактериям размножаться и восстанавливать свою популяцию после убийственного промораживания. В природе бактерии восстанавливают свою численность лишь к середине лета. Именно поэтому есть такой приём, когда старые люди убирали в картофелехранилища вместе с картошкой по нескольку ведер хорошей унавоженной земли, а весной добавляли её по горстке в каждую лунку вместе с клубнем картофеля. Для этой же цели в лунки с картофелем бросают мелкую рыбу типа кильки - это микробная закваска - чтобы быстре восстановить популяцию почвенных микробов, которые разлагая органическое вещество почвы, дают питание растениям.
6 годов назад от Александр Троянов
0 голосов
Совершенно не эффективно. споры грибков не погибнут. Разве что какие личинки вредителей. и то под вопросом.
От грибков почву перед посевами обрабатывают фунгицидами.
6 годов назад от ЛИЛИЯ ШЕМПЕЛЕВА
0 голосов
Бессмысленно. Она каждую зиму замерзает и каждую весну в ней всё прорастает. Я делаю коробку высотой примерно 10 см из нескольких слоёв 300-граммового картона (ну было из чего делать) размером по диагонали примерно с тарелку от микроволновки или меньше. Насыпаю в неё слегка влажной земли и включаю минуты на 3-4 на полной мощности (ну или по ситуации в зависимости от мощности печки) . Дале вываливаю куда-нибудь остывать. Потом следующую порцию. Нужны перчатки.

Жаром и паром убивается всё живое. В отличие от проливания кипятком нет ведра грязной жижи, которую потом ещё месяц сушить и не высохнет, очень быстро. Микроволновка от этого никак не страдает.
6 годов назад от Пантера

Связанные вопросы

2 ответов
9 годов назад от Анастасия Шелихова
3 ответов
6 годов назад от Анастасия Шелихова