Меня тут соседка удивила. Какой смысл поливать землю сывороткой?



В общем, образовалось у меня много сыворотки (просто я творог готовила из скисшего молока) . Она попросила отдать лишнюю сыворотку ей. Нет, я не жадная, отдала, конечно. Но на вопрос "тебе зачем столько? " она ответила, что поливает сывороткой рассаду от болезней.

Я знаю, что сыворотка помогает для профилактики болезней, и сама изредка опрыскиваю ею рассаду. Но именно опрыскиваю. По-моему, если болезнь уже глубоко в земле - то сывороткой е точно не вытравить.
6 годов назад от Руслан Синеокий

2 Ответы

0 голосов
я на сыворотке пеку прекрасные блины! на 0, 5 литра сыворотки 3 яйца, 7-8 столовых ложек муки, сахар, соль чуток и соды пол чайной ложечки. если густо - добавляю кипяток, воду. штук 20 получается. замечательные тонкие блинчики! а в растения я никогда органики не добавляю и не обрабатываю. есть прекрасные химические средства, в комнатном цветоводстве я по полной химию использую. вы же не делаете салат из герани? -) а если листья не кушаете, то от болезней лучше химией спасаться!
6 годов назад от Вида
0 голосов
сыворотка-это сплошная молочная кислота. выработанная молочно-кислыми бактериями. эта кислота-сильнейший консервант-т. е. убивает или подавляет (кого не может совсем убить) бактерии . вирусы и т. д, (потому и квашенная капуста может долго храниться! -е тоже молочная кислота "охраняет") . кстати у сильных. не перекормленных азотом растений на поверхности листьев всегда присутствует молочная кислота, которая их защищает от болезней. (на этом основывается опрыскивание от болезней) так что ваша соседка очень даже права. только есть два ограничения-нельзя поливать под корень сразу после пересадки. т. к. через повреждения корней молочная кислота может "съесть" корни (по той же причине и Байкалом сразу после пересадки нельзя поливать. в составе Байкала 80%-молочнокислые бактерии) , и еще надо учитывать что сыворотка буден немного закислять почву. хотя и не надолго.
6 годов назад от Iren

Связанные вопросы