Как подготовить почву весной к посадкам?



Со свекры дают часть земли, что бы я там сажала, они е постоянно пахали, ничем не удобряли, постоянных грядок нету. Придется делать все с нуля, хочу обходится без вспахивания. С чего начать? Может предложите почитать что то об этом
6 годов назад от AntonivasOi

4 Ответы

0 голосов
Без вспахивания не получится, потому что за зиму земля так под снегом утрамбуется, что вряд ли что там вырастит или будет мизерный урожай. По весне землю рыхлить всё равно надо. А вот когда всё посадите можно будет мульчой посыпать, что бы влага сохранялась, меньше сорняки росли и рыхлить меньше пришлось. Начинать надо первым делом со вспашки. Перед этим посыпьте землю любым весенним удобрением или перегноем и будет вам счастье.
6 годов назад от Татьяна Усова
0 голосов
Если там лет 5 не сажали, значит уже целина. Не чего не надо. Вспахали и сажайте.
Если сажали, вспахали, сделали грядки. Удобрили универсальными удобрениями. И вперёд.
6 годов назад от Алиса Минеева
0 голосов
Не возделывая землю получить урожай можно только одним способом. Разравнять все. Сделать высокие грядки в корпусах и насыпать привозного чернозема. Но. полоть все равно придется! и со временеи тяпоть и рыхлить.
6 годов назад от Авто Леда
0 голосов
Есть такой канал "Усадьба", там есть передача "Дачные радости", "История одной культуры", "Календарь дачника", "Альтернативный сад" - там очень доходчиво объясняют про органическое земледелие (вот именно без перепахивания земли) посмотрите на досуге.

Еще можете про метод Митлайдера почитать

С чего начать? Если там дернина (травой заросло) - снять дернину, убрать с участка (можно просушить и сжечь, потом рассыпать золу как удобрение. При желании - внести навоз (лучше конский, он не обжигает корни растений) , прорыхлить вилами без переворота пласта, разбить участок на гряды и сажать.
6 годов назад от Vladimir Meshchenkov

Связанные вопросы