рубить или не рубить?



Приветствую всех!
хотелось бы услышать мнение со стороны, людей знающих и не знающих. )
На днях купили дом с участком. Давно имели на него виды и вот, наконец то, он наш! )
На участке, рядом с домом, растет елка, которая в высоту достигла, примерно метра три.
Красивая, пушистая, нам очень нравится, но одно "НО" никак не дает нам покоя, дело в том, что хозяин, который посадил это дерево, умер от рака. Связано это как то с этой елкой или нет не знаем, но все же на слуху поверие, о том, якобы, что это дерево выживает своего хозяина, либо он просто умирает, что и случилось с прежним хозяином. Да и бабульки говорят, что нельзя садить елку и ель возле дома, Хозяина, мол, выживет)
Подскажите пожалуйста, добрые люди, как же нам поступить с этой елкой? Или может быть это касается только того, кто посадил это дерево? Жалко вырубать его, да и грех это (. Вобщем голова кругом.
Спасибо заране всем, кто не прошел мимо и ответил! Добра и счастья всем!
6 годов назад от Михаил Морковкин

4 Ответы

0 голосов
Вы живёте в 21 веке или в 15м?
Сколь ни упало за время праувления Путина качество образования в России - можно было бы понимать, что ель канцерогенов не содержит, что наши предки живут в еловых лесах с незапамятных времён и только за последние столетия лесной покров России поредел. Что надо ориентироваться на данные науки, а не на бредни выживших из ума старух, наконец!
6 годов назад от Игорь Чистых
0 голосов
Ёлки не сажают возле дома по причине того, чо она корнями может нанести вред дому. Фундамент разрушит. 3 м это не такая уж и большая ёлка. Может есть смысл просто пересадить её аккуратно в другое место? Если она растёт в непосредственной близости от дома. А вобще- не рекомендуется сажать никакие деревья вблизи от дома и всё по этой же причине разрушения корнями дерева фундамента дома. А там- смотрите сами. Сейчас наоборот люди сажают всякие ёлочные породы на свои участки. Это и красиво и эстетично и модно да и зимой или весной-осенью дополняет зелёными красками убранство дачи)
6 годов назад от Гонгало Ольга
0 голосов
про суеверия не знаю, считаю глупостями! а вот у приятелей была посажена елка, на даче, баловства ради, для того чтоб зимой в новый год на даче типо, украсить живую ель. -) посажена хоть и рядом с домом, но на меже, никому не мешала, пока не доросла до проводов энергоснабжения. председатель сада повелел ель срубить, чтоб не задевала линию ЛЭП. а исполнители когда приехали рубить - пожалели растение и сделали из елки - пальму! теперь все знакомые привозят сюда своих знакомых и показывают местную достопримечательность: елка-пальма. фигурная стрижка! -) хотя и это не выход, через пару лет все равно придется елку убирать. так что уберите вы свою ель, а на е место посадите красивоцветуще что-то или просто полезные ягодные кустарники. Корневая система ели очень запутана и разветвлена, по объему она примерно в 2 раза больше, чем крона. В связи с такой площадью питания корневой системы ели, вокруг практически ничего не может расти. То есть, если Вы захотите посадить ель на своём участке, то в радиусе 3-4 метров нельзя будет ничего сажать!
6 годов назад от Инна
0 голосов
Считаю, что ёлка рядом с домом не нужна. Сейчас она три метра, через несколько лет будет пять, а затем ещё выше. Корни лезут под фундамент, разрушая его. Моё мнение-убрать.
6 годов назад от Андрей Синицын

Связанные вопросы