Как сохранить липу?



Подарили набор для выращивания липы из семян. Посадила, взошла только одна. Красавица! Сейчас ей почти год, на дворе февраль, за окном около -20°С, а у неё. Раскрылись почки. Фото прикрепляю. Стояла она на балконе, он не утеплён, просто застеклён. Раньше морозы были не очень сильные, а сейчас боюсь, что может погибнуть. Пока поставила в комнату, на подоконник, на нём 12°С, если приоткрыть окно. Или может стоит поставить её обратно на балкон? Подскажите что делать, пожалуйста!
6 годов назад от Салима Мухаматулина

1 ответ

0 голосов
у вас даже на горшочке написано: для высадки в грунт! ждите когда потеплет и пересадите! а сейчас пусть нормально подрастает, для не началась весна. не выносите на холод, туда-сюда для деревьев вредно! липа характеризуется чувствительностью к поздним заморозкам - появившиеся всходы в такие заморозки, легко могут погибнуть. Мелкие сеянцы липы довольно тяжело переносят пересадку (пересаживать однолетние сеянцы следует только весной, осення пересадка переносится ими значительно сложне) .
почитайте на сайтах. а вобще, здорово, что у вас все же выросла липка! я такие наборы видела в продаже, но не поверила что взойдут хоть какие-то семечки. теперь как увижу - куплю! спасибо за инфу!
Иногда липа (особенно европейская) доживает до 500-1000 лет. А выростает в высоту до 40м, а в диаметре до 5 м.
6 годов назад от люблю экзотику

Связанные вопросы