Почему черенки лучше укореняются в песке?



Интересна сама причина. Песок лучше пропускает кислород воздуха к корням, из-за этого? Тогда нужно сажать черенок в песок неглубоко, чтобы был доступ кислорода. А если по другим причинам черенки лучше укореняются в песке, тогда лучше сажать в песок поглубже, т. к. чем глубже, тем больше влаги, ведь на поверхности песок быстре высыхает. Так почему именно в песке лучше укореняются растения?
6 годов назад от Варя Варя

2 Ответы

0 голосов
Сам спросил-сам ответил. Нужен рыхлый, водопроницаемый грунт. Чтобы и влага была и кислород. Можно в гидрогель, эффект тот же. В песок нужно не очень глубоко, но поливать по мере высыхания. А если сверху накрыть банкой или пакетом, то будет парниковый эффект-еще лучше укоренятся. Только проветривать надо регулярно.
6 годов назад от Анастасия Короткова
0 голосов
Это старое убеждение. Когда небыло такого выбора в магазинах садовых. Обычная земля - слишком тяжелая, Плохо пропускает влагу, не "дышит", а песок - легкий, сохнет быстро, влагу пропускает хорошо, рыхлый, в нем черенок дышит.
Но сейчас есть хорошие, современные субстраты, например, волокно кокосовое, вермикулит, перлит. Поэтому в песке укореняют или от незнания, или от недостатка денег, или просто потому что лень идти в магазин.
И для хорошего укоренения нужно сажать черенки на среднюю глубину (сверху - быстро высыхает субстрат, а внизу - наоборот, слишком много влаги и он может закисать) , так же рекомендуют сажать около стенки горшка (прямо вплотную к стенке) - там воздуха больше. И да, накрыть сверху "парничком" (банкой, пластиковой бутылкой обрезанной, пакетом)
6 годов назад от Алексей Фатеев 197RUS

Связанные вопросы