Разные гибриды клубники можно посадить рядом и брать с него семена? или лучше отдельно те что на семя?



6 годов назад от Ирина Бабич

3 Ответы

0 голосов
семена? может отводы? так напиши их название, У нас фестивальная переапыляеются и потом рядом растут кусты с мелкой соленой клубникой, устали их выводит
6 годов назад от Геннадий Смольков
0 голосов
Размножать культурные растения семенами - значит гарантированно получить то, что у яблонь именуют "дички", у собак - "дворняжки": самопроизвольно получившиеся результаты случайного скрещивания.
Семена той же клубники (правильное название - "садовой земляники") , продаваемые на посев, получают в специальных хозяйствах с немалыми трудностями, потому и продают их так дорого.
Уже растущую сортовую землянику можно размножать "усами" - это вегетативное размножение, сортовые свойства при нём не теряются.
6 годов назад от Светлана Лапшина
0 голосов
семена- нет. но если сортность не важна. то можно и семена. правда вырастет не известно что. а если усами или делением кустов планируете размножать. то разные сорта. гибриды и виды можно рядом сажать. даже полезно-выше и качественней урожай будет от взаимного опыления. некоторые сорта даже требуют соседства с другими сортами. иначе почти не завязывают ягод в гордом одиночестве. но придется как-то пометить. разделить сорта и тщательно контролировать усы. чтобы точно знать. где чьи. иначе пересорта не избежать.
6 годов назад от Геннадий Брынских

Связанные вопросы