Как, ну как вырастить ХОРОШУЮ рассаду помидор в горшке на подоконнике?



Постоянно очень худые и тонкие желтоватые ростки и часть погибает-вянет, и торф купил и помешал с землей, уже не знаю что делать и каждый год так. Что им не хватает?
6 годов назад от masterugg

3 Ответы

0 голосов
я сею в магазинную универсальную землю . в ней торф, песок, доломитка, вермикулит. а пикирую в компостную землю со своего огорода. осенью накопаю два ведра, зимой проморозится на лоджии и весной в неё пикирую по одной растюхе в поллитровый стакан из под 1 л. молока. стоят на южном и восточном окнах. если погода позволяет, на день выношу на застеклённую лоджию. если там температура около + 15. через 2 недели закалки, выношу даже если + 12 . когда ночная температура на лоджии установится не ниже + 8, оставляю там помидоры насовсем до высадки в открытый грунт. если вдруг ночью станет холодно, приоткрываю дверь в комнату с лоджии. поливать помидоры лучше пореже, не подкармливаю без нужды. тогда рассада растёт низкорослая, крепенькая.
6 годов назад от Инесса Семакова
0 голосов
В ваш торф добавить компоста, если есть. Или же взять землю садовую, а не торф. Он-кислый. Я добавляю ещё и вермикулит или агроперлит. Он разрыхляет почву. Как только взошли ваши растения- сразу! включайте подстветку- у нас люминисцентная лампа. Включена она у нас с 7-30 - 8-00 до 19 или до 20, как получается. И температура должна быть не выше 20-22 градусов. Не заливайте, но и не пересушивайте рассаду. Вот тогда и будет толк с вашей рассады.
6 годов назад от ArtemAEver
0 голосов
Не надо высаживать их слишком рано. Раньше первой декады марта нужна будет серьёзная подсветка, которая сведет в ноль рентабельность затеи. Сажать надо в чернозем с перегноем пополам, грунт не прожаривают и не стерилизуют. На время прорастания накрыть ящик плёнкой. Как только появятся первые ростки, плёнку снять и организовать росткам серьезное понижение температуры. Я на Юге живу, так просто выносила ящики на улицу на день . В фазе третьего-пятого листа рассаду необходимо пикировать. До высадки в грунт рассаду ничем не удобряют. Перед посадкой и после появления первых настоящих листьев почву необходимо обработать фундазолом.
6 годов назад от Степан Павлов

Связанные вопросы