прочитал об опыте поздней высадки рассады помидоров. Вы проверяли сами?



6 годов назад от Павел Прибылов

4 Ответы

0 голосов
Половину рассады сажаю в ящики в конце февраля, вторую половину в грунт во второй половине апреля.
Те, что сажаю рассадой, вступают в плодоношение на месяц раньше.
Вот и считайте.
6 годов назад от olgagtv@mail.ru
0 голосов
Лен. обл. У нас действует поговорка для всего "кто рано встает, тому Бог подает", под конец июля заряжают дожди, в августе может пойти снег, ударить мороз, а дожди не заканчиваются до октября! В общем или сажать рано, или вобще не сажать.
6 годов назад от Ирина Ананьева
0 голосов
Мой опыт, увы, говорит об обратном. Бывает руки чешутся и я посею немного в феврале. Ничего они не вытягиваются, я их подсвечиваю. В первых числах мая высаживаю уже цветущие. В июле на них уже помидоры красные. А вот поздня посадка была как то 7 апреля. Просто попался сорт, который забыла посадить, но очень уж хотелось. Попробовала. Даже в парнике я с него практически ничего не собрала. Да, был красивый, коренастый, просто заглядение. Но зацвел поздно, помидоры появились только в конце августа. А в Подмосковье уже дожди и холодно. Так что, то что подходит для юга России не всегда годится для севера. Ну и потом, кто как привык, как приспособился. Помню лет 30 назад у меня мама с соседкой вечно спорили по дате посева. Мама сеяла в 20 числах февраля, а соседка в середине марта. Дачи рядом, условия одни. Но подсветка была разная, земля разная, окна на разные стороны. Шут его знает в чем там была заковыка, но у мамы даже февральская рассада не перерастала, а соседская мартовская её опережала очень быстро.
6 годов назад от meeranda .
0 голосов
желательно не спешить, но и опоздать нельзя! у нас нечерноземье, зона рискованного земледелия, так что не успевают овощи кроме морковки созреть. -) я пытаюсь посеять в крайне поздние для нашего региона сроки супер ранние сорта. -)
6 годов назад от mr.Freeman

Связанные вопросы