Кто-нибудь пробовал сажать фасоль против проволочника и колорадского жука?



"Совет опытного дачника: Садом-огородом занимаюсь боле 30 лет. От соседки узнал, что эти вредители плохо уживается с фасолью. В качестве эксперимента фасоль и картофель разместил в совместных посадках. Картофель в ряду высадил просторне, чем обычно, на расстоянии 40 см. Фасоль перед посевом не замачивал, так как ранние всходы могли попасть под заморозки. Заметил, что полосатые вредители обходили кусты фасоли стороной, а проволочники - миновали е корневую систему. Кроме того, крупные листья этой бобовой культуры отлично притеняли листья картофеля от яркого солнца. Еще одна польза от такой совместной посадки состоит в том, что азотные клубеньки, образующиеся на корнях фасоли, обогащают почву азотом. Опыт показал, что совместные посадки фасоли и картофеля весьма эффективны, поэтому последние пять лет эти культуры высаживаем рядом. Колорадского жука и проволочника становится все меньше. Надемся их победить. "
6 годов назад от Мавра Огородникова

3 Ответы

0 голосов
Ерунда. Когда то пытался сажать фасоль по картошке, трудности с тяпанием и окучиванием. Жук был так же, ни больше, ни меньше.
От проволочника помогает мелкая рыбёшка, при посадке бросать в лунку. Запаха на участке не будет.
6 годов назад от Лёха Хохол
0 голосов
Не знаю, как от колорадского жука, но соседство хороше. Помню бабушка в Белоруссии всегда так сажала. Конечно не целое поле, но в огороде возле дома было такое соседство. Еще помню мама при посадке картошки в лунку на дно кидала щепотку семян укропа. Поскольку это всё было довольно глубоко, то он почти не всходил. Тоже якобы от жука. Но тем не мене, помню, что всё моё детство мы мелкие бегали жуков в банки с керосином собирать. Видно всё ему ни по чём.
6 годов назад от Ольга
0 голосов
Не знаю, как от проволочника и жука.
Но вот от бабочек-белянок капустных помогает хорошо. Значит, работает это так: у фасоли белые цветы. Бабочка видит белый цвет, и думает, что тут уже занято, е личинкам есть будет нечего, и летит дальше. А от совок на капусте помогает настурция, они е любят очень.

От жука помогает поев в картошку календулы (ноготков) способ проверенный - сама так делаю, жука который год нет. Не знаю, как это работает, но факт!

На счет горчицы - проволочника она и вправду отпугнет, но привлечет крестоцветную блоху (вся редиска, салат, капуста, дайкон, редька, репа будет в мелких дырках) то же самое рапс который сейчас у нас часто советуют.

Хороший вариант - бархацы! от всего! Они воняют и вредителям это не нравится, они и уходят. У меня бархацы везде, особенно в малине и виктории - долгоносиков и клопов нет!
6 годов назад от Алена Любчич

Связанные вопросы