Как влияет органика на плодородие почвы? Органика червей? Как разводить червей?



И как действуют сахара в почве на рост полезной микрофлоры и дождевых червей?
И опять про органич. земледелие, про слой растит. органики на грядках? Насколько плохо сладкая органика, типа кожуры бананов и яблок?
6 годов назад от Никита Вахрин

3 Ответы

0 голосов
Разведение червей в теории выглядит привлекательно, но на практике картина не такая уж лучезарная. Черви - излюбленная (а в зимне время незаменимая) пища подземных и наземных обитателей огорода. Чем больше червей, тем больше мышей, кротов, полевок, крыс и т. д. К вам сбегутся грызуны с боле бедных територий. Баланс будет восстановлен и скачка урожайности за счет червей не произойдет. Урожайность на теплых грядках объясняется не червями, а боле высокой температурой почвы, сохранением влаги и богатством органической составляющей почвы. Специально разводить червей выгодно для продажи, но на урожай они мало влияют.
6 годов назад от олеган
0 голосов
Делаю теплые высокие грядки, мульчирую посадки, стараюсь не копать где берет плоскорез фокина. А вобще где грунт = камень, вношу огромное кол-во органики и засыпаю все торфом.
6 годов назад от Kiss_ка
0 голосов
органиика на почву действует положительно если вносить е в умеренном количестве. сладкая органика в виде банановых шкурок никакой погоды тут не сделает-не на столько уж много там сахара. какой слой вносить зависит от плодородия и структуры почвы. на умеренно плодородных и сравнительно рыхлых слой органических материалов обычно закладывается толщиной в пределах 20-30 см. если почвы сильно уплотненные и обедненные толщина слоя может быть до 40-50 см. в заложенныхпод верхние слои почвы органических подстилках земляные черви заводятся произвольно. ну у меня во всяком случае так было. в давние времена червей на моем участке при перекопке вобще не встречалось. сейчас их море.
6 годов назад от Novoe

Связанные вопросы