Прорастание семян из замороженных ягод



В часности интересует голубика, я её обожаю. Ну и в принципе, какие ягоды сохраняют всхожесть после пару месяцев заморозки а какие нет?
6 годов назад от kragudar

2 Ответы

0 голосов
вполне реально. тем боле большинство семян многолетних растений особенно древесно кустарниковых пород так или иначе перед посевом нуждаются в стратификации-термической обработтке обычно в виде охлаждения или промораживания. без этого они часто плохо всходят или не прорастают вобще. мало того-некоторые нуждаются в многоэтапной стратификации-т. е. одного раза не достаточно и подвергать их термической обработке приходится несколько раз. в основном зто такие туговсхожие растения как кизил. барбарис. боярошник. та же голубика семена которых после посева даже при соблюдении всех условий могут прорастать до 1-3 лет. так в принципе из наиболе быстро всхожих можно назвать рябину. калину. шиповник. мелкоплодные яблони и т. п.
6 годов назад от Николай Гурин
0 голосов
Те, которые в природе зимуют на растении. Те, которые осыпаются, плохо переносят морозы и даже, если дают поросль после заморозки, она слабая. А в калине, голубике, рябине, облепихе и др. семена в ягодах от морозов совсем не страдают.
6 годов назад от Маленькая ёжка Люля!

Связанные вопросы

4 ответов
2 ответов
9 годов назад от Елена Прохорова