Сохранились ли окультуренные сорта иван-чая?



6 годов назад от Лора Казакевич

3 Ответы

0 голосов
С чего сделали вывод, что раньше выращивали сортовой иван-чай? И в былые времена использовали дикорастущий кипрей узколистный. Кстати, в дикоросах, да еще растущих в экологически чистых районах, содержится больше полезных веществ, чем, если бы вывели гибрид на его основе.

С XII века напиток из иван-чая был широко распространен на Руси, причем не только среди бедных классов, но и среди богатых представителей царского двора. Настой из листьев и цветов кипрея называли копорским чаем, по одноименному названию поселения Копорье, в котором служители местного монастыря использовали напиток в качестве лекарственного средства от многих болезней.
Копорский чай очень понравился заморским морякам, которые впервые завезли иван-чай в Англию, откуда он быстро распространился по другим европейским странам. Многие исторические источники умалчивают факт о том, что копорский чай значительно превышал объемы употребления индийского чая в Англии, даже при том условии, что эта страна уже давно владела серьезным чайным производством в колонизированной Индии.
6 годов назад от Ирена Мкртычян
0 голосов
Про виды знаю, их где то полтора десятка, а вот про сорта не слышал. Хотя царская Россия импортировала иван - чай, значить выращивали его специально, а это подразумевает сортность. Во время войны много чего пропало. Например в 30 -е годы были выведены в СССР сорта батата, для Средней полосы и начали их распространять. А сейчас опять экзотика.
6 годов назад от Павлов Алексей
0 голосов
Может и есть гдето. Я выписывала иван чай из Иркутска, то думаю что они собирали в определенном месте. У меня в 30 метрах от дачи растет поле иван чая. Мы тоже его сушим
6 годов назад от Виктор Сергеенко

Связанные вопросы