А компост из пищевых отходов заменяет все удобрения минеральные?



6 годов назад от Аня Горбачук

2 Ответы

0 голосов
При составлении компоста может оказаться, что не хватает тех или иных элементов питания. Это зависит не только от того, что закладывается в компост, а еще конкретно от состава почвы вашей местности.
Как правило, если уже наработан опыт, то вы знаете, какие конкретно элементы питания содержатся в вашей почве в недостаточном количестве. в первую очередь это видно по листьям. При внесении компоста в почву часто такие проблемы не решить. необходимо дополнительно использовать минеральные подкормки. к примеру вносить хелаты железа при хлорозе.
Еще пример. Чтобы нормально вызрела древесина к зимовке у теплолюбивых растений. в частности у роз (это как раз очень касается вашего северо-западного региона) . необходима подкормка калийными удобрениями с конца лета. Ну и так дале.
6 годов назад от AlsouVody
0 голосов
Это разные вещи.

Минеральные удобрения - это просто микроэлементы, которые не всегда доступны растениям. Часто они просто ложатся в почву мертвым грузом и вымываются на следующий год с талыми водами. Но до этого они успевают погубить в почве червей и бактерий полезных, которым там просто кушать нечего становится.

Компост - это органика. Хорошо перепревший компост (он выглядит почти как земля) содержит все, что необходимо растениям, все микроэлементы в доступных формах и много полезных бактерий, которые будут растение защищать от болезней (но это только правильный компост, в не правильном - могут содержаться болезнетворные бактерии с больных растений) . Сколько раз уже говорили и писали, что самое хороше удобрение для растений - это сами растения.

Может ли одно заменить другое? сложно сказать. Ведь вы не можете определить состав компоста, т. е. сколько там каких элементов, и не знаете, достаточно ли их каждому конкретному растению, ведь у разных растений - разные потребности. Но компост - удобрение хороше, к нему просто надо прибавить подкормки покупным органическим удобрением (типа "Биогумус", например) один - два раза в месяц.
6 годов назад от кэти полоцкая

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов
8 годов назад от борим сучков
4 ответов
5 годов назад от Владимир Вострухин