О стратификации семян. (княжик крупнолепестной)



О посеве пишется, что надо закопать в снег на 2 месяца (февраль, март) , а если сугроб растает раньше? что с посевами делать? домой нести? или оставлять на улице? промерзнут! снег потает, а морозы то никто не отменял! Кто выращивал, поделитесь, пожалуйста, опытом!
6 годов назад от галина

2 Ответы

0 голосов
Не надо никуда нести. Если бы посеяли их под зиму просто в почву, как часто сеют многие семена для естественной стратификации, то при таянии снега никто не пытается их выкопать из грунта. Точно так же и с посевом в емкость. Семена не взойдут до тепла и не замерзнут. Только емкость установите так, чтобы она не перевернулась во время таяния снега.
6 годов назад от Danceral`DA!!
0 голосов
Стратификацию можно делать в холодильнике.
-
Сухая стратификация

 Семена, закладываемые на стратификацию, предварительно обеззараживают. Можно замочить на 0, 5 часа в 0, 5% растворе марганцовки. Затем промыть в нескольких водах комнатной температуры. Просушить, уложить в полиэтиленовые мешочки, снабдить подробной этикеткой с указанием вида, сорта и даты закладки на стратификацию. Мешочки разместить на верхней полке холодильника или в помещении с температурой 0 — +3-4
6 годов назад от `Miss Stella.

Связанные вопросы