Кислотность почвы: как определить и изменить



6 годов назад от S

3 Ответы

0 голосов
ЕСть прибор для определения кислотности Прокипятить листья смородины и кинуть щепотку землиПокраснет-кислая, посинет -нейтральная, позеленет-слабо кислая ПРи высокой кислотности добавлять доломитовую муку Чтобы увеличить кислотность например для гортензий и рододендронов -добавлять в землю серу коллоидную или кислоту с водой
6 годов назад от Светлана
0 голосов
Прибор - вещь, которая требует доп. затрат. А вот определить кислотность по растущим уже сорнякам вполне приемлемо. Да, мокрец - это верный признак закисления почвы. Одно время особенно на одном месте меня замучил мокрец. Прополка - это хорошо, но сорняк растет со скоростью света. И вот, читаю о раскислении почвы, и решаю, что надо что-то делать. Приобретаю известь-пушонку. Осенью под перекопку вношу. На следующий год вижу, что мокрец есть, но его уже не так много. О, чудо! Но еще через год вижу, что он опять наступает. ПОЧЕМУ? Ведь все рекомендации по раскислению почвы пишут, то вносить известь или другой раскислитель надо 1 раз в 3 года. Стала наблюдать и поняла, что в этом месте почва закисляется от лишнего переувлажения, а это от того, что в этом месте слив с крыши. Хоть и есть куда, и отвод воды. Но видимо мало. Думаю, что можно еще придумать, чтобы решить проблему.
6 годов назад от DarrenSIX
0 голосов
Есть специальный прибор или лакмусовые индикаторы. Если у Вас растёт хвощ полевой, подорожник, то почва кислая. Вносите в почву известь, доломитовую муку, золу.
6 годов назад от Дина Типикина (Вершигора)

Связанные вопросы