Вы собираете свои семена сортовых томатов, заметили переопыление?



Сорта боле разнобразны по окраске, виду и вкусу. К тому же, купив их семена один раз, мы без проблем воспроизведём их снова и снова, но переопыление как же!
6 годов назад от Мария Алексеева

4 Ответы

0 голосов
Нет у томатов переопыления, они самопыляемые. Видите, что рыльце (женск. орган) находится ниже (в этом случае выше) тычинок (мужской) . Как только цветок рано утром раскрывается, небольшой ветерок и оплодотварение произошло, даже ещё лёт у насекомых опылителей не начинается . Чтобы томат переопылить, надо у ещё нерасрывшегося цветка удалить тычинки пока они стерильны. А ухудшение сортности происходит от неправильного сбора плодов на семена. Нужно собирать плоды со здорового растения, желательно выбрать самый крупный, здоровый плод завязавшийся одним из первых, а лучше первый.
6 годов назад от Timka Safaraliev
0 голосов
помидоры самоплодны, цветки опыляются еще в закрытых бутонах-это одна из "головных болей" при выведении новых сортов и гибридов. потому с сортовых можно смело собирать семена. что я и делаю. может конечно со временем выродиться, но если всегда от самого урожайного. здорового растения, с характерными для сорта формой и окраской и т. д. брать. то признаки вырождения начнут проявляться очень не скоро
6 годов назад от мария жукова
0 голосов
Я собираю свои семена с томатов, проблем с переопылением не вижу, а вот с вырождением есть. И сделала вывод, нужно брать семена не дольше трех лет. Т. е. один раз взяла семена, на следующий год посеяла, потом от них же беру еще не боле двух раз, а потом нужно брать от свежих семян, почти как с картошкой.
6 годов назад от Narod Argunskij
0 голосов
Помидоры действительно не переопыляются. Но со временем вырождаются. Т. е. они мтановятся не такими вкусными, мельчают и т. д. Именно из-за того, что они все самопыляемые (т. е. цветок сам опыляет себя еще в бутоне) , значит, если это именно сорт, а не гибрид - можно смело брать семена. Но придерживаться правила трех поколений. Вам уже писали, что если свои семена посеяны, то потом с них же - не боле двух раз брать семена. Но на самом деле, помидорные семена очень хорошо лежат и сохраняют свою всхожесть несколько лет.
Когда собираю свои семена, всегда выбираю самые хорошие, самые "сортовые" растения и плоды, беру семян много. Подписываю, какого года и какое это поколение. У меня есть семена, которые хранятся уже 10 лет, и всходят отлично.
6 годов назад от Степан Столбов

Связанные вопросы